На шахтах Донецкой и Львовской областей тушили учебные пожары

28.10.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахтах Донецкой и Львовской областей тушили учебные пожары

Планы ликвидации именно такого рода аварий вчера вводились по учебной тревоге на шахте «Відродження» государственного предприятия «Львовуголь» и шахте «Трудовская» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

По словам председателя первичной профсоюзной организации шахты «Відродження» Владимира Пащука, в ходе плановой учебной тревоги, проходившей на предприятии 27 октября с 9.00. до 11.10., была вводная, что в выработках предприятия произошел несчастный случай, в результате которого пострадал один из шахтеров. Члены добровольной горноспасательной команды предприятия из числа шахтеров должны были обнаружить условного пострадавшего, оказать ему необходимую первую помощь, вынести к стволу. Там пострадавшему должен был оказать квалифицированную помощь сотрудник подземного здравпункта, после чего его подняли бы на-гора.

При этом ситуацию усложнили, сообщив, что на штреке предприятия возник пожар. Поэтому спасательная команда шахты в целях безопасности должна была поднять пострадавшего из шахты скиповым, а не клетьевым стволом.

Какой же пожар без горноспасательной службы? На предприятие были вызваны 3 отделения горноспасателей, которые провели разведку условного места аварии, а после приступили к ликвидации очагов возгорания.

Как отметил Владимир Пащук, такие плановые учения крайне важны, при их проведении отрабатываются согласованные действия бойцов ВГСО и горняков предприятия, помогая им при возникновении реальных угроз действовать четко и слажено, избегая лишнего травматизма и даже жертв.

Профсоюзный лидер сообщил, что на вчерашних учениях присутствовал и представитель министерства – заместитель директора Департамента промышленной безопасности и охраны труда Игорь Ященко. Руководство шахты, ГП, представители Госгорпромнадзора и ВГСО остались довольны проведением учений. Действия по ликвидации условной аварии и спасению пострадавшего оценены как «хорошо».

Похожие вводные учебной тревоги прозвучали вчера и на шахте «Трудовская» государственного предприятия «ДУЭК». Утром 27 октября в выработках предприятия также спасали условного пострадавшего, тушили пожар с участием добровольной горноспасательной команды шахты и отрядов военизированной горноспасательной службы.

Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Вячеслав Молофиенко, план ликвидации аварии (ПЛА) принимается на предприятии два раза в год. И перед каждым вводом ПЛА должны проходить подобные учебные тревоги, в ходе которых отрабатываются необходимые в таких случаях действия.

Отметим, такие учения проходят максимально приближено к реальным условиям чрезвычайной ситуации, которые, к сожалению, так нередко случаются на угледобывающих предприятиях страны.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, шахта, пожар, авария, учения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх