Шахтеров заставляют увольняться из-за участия в акциях протеста. Горняки грозят голодовкой

19.11.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтеров заставляют увольняться из-за участия в акциях протеста. Горняки грозят голодовкой

Трое луганских шахтеров, работники ОП Шахта "Должанская Капитальная" и ОП Шахта "Красный партизан" (ГП Свердловантрацит) заявляют о политических репрессиях и готовности начать голодовку, если руководство предприятия уволит их с работы, сообщает ТСН.

Как рассказал председатель союза объединения граждан "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, после участия горняков 3 ноября в Луганске в акции в поддержку требований Всеукраинской общественной организации "Никто кроме нас" об отставке Верховной Рады, на них со стороны руководства шахт оказывалось давление, закончившееся инициированием их увольнения.

"Причины увольнения взяты с потолка, начиная от фиктивных прогулов и кончая "неправильно" заполненной врачами картой профосмотра, а одному из шахтеров в распоряжении так и написали, что причиной увольнения является отсутствие на работе вследствие участия 03.11.11 г. в акции протеста", - сказал Ильченко.

Он отметил, что на текущий момент горняки не уволены, поскольку профсоюзные организации отказываются "давать добро руководству на их увольнение". Вместе с тем Ильченко связывает действия руководства шахт с политикой областных властей.

"Областные власти сознательно дали команду расправиться с теми, кто принимал активное участие в акции, несмотря на их права и свободы. Но профсоюзные организации будут стоять до последнего на защите горняков", - подчеркнул Ильченко.

Он также заявил, что три горняка уже приняли решение начать голодовку у стен Кабмина в случае их увольнения.

"Предшествовать голодовке будет масштабная акция протеста с участием шахтеров, железнодорожников, предпринимателей Луганской области", - сказал Ильченко.

Напомним, в марте трудовой коллектив шахты-водокачки "Красный Октябрь" (ГП Укршахтгидрозащита) в городе Енакиево Донецкой области, угрожал затопить город.


По материалам: korrespondent.net, tsn.ua/

Теги: Донбасс, шахтер , акция, протест, Луганская область, увольнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх