Китайский центробанк предлагает Украине кредит

21.11.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайский центробанк предлагает Украине кредит

Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ, сообщает источник "Коммерсанта"  в Нацбанке.

Напомним в пятницу, 18 ноября, был оглашен отчет от международного валютного фонда о выполнении первой программы сотрудничества с Украиной. Напомним, что программа была открыта Юлией Тимошенко в ноябре 2008 года. Согласно условиям программы, в течение 2008-2009 годов Украина получала от фонда три транша кредитной помощи на сумму свыше $10,5 млрд.

Но в 2010 году, программа была досрочно завершена и заменена новой, действующей до сих пор.

В отчете говориться, что программа stand-by, открытая в 2008 году, дала лишь краткосрочные позитивные результаты, о масштабного улучшения экономической ситуации не состоялось.

Диагноз МВФ: украинские чиновники не имеют четкого понимания, какой должна быть стратегия экономического развития. Напомним, что в этом году Украина так и не получила запланированного транша от международного финучреждения.

Явный риск заключается в том, что сотрудничество Украины с фондом будет заморожено как минимум до окончания парламентских выборов в октябре 2012 года.Это при том, что возвращать средства (SDR 2,23 млрд, около $3,4 млрд) полученные по первой программе stand-by необходимо начинать со следующего года!

В свою очередь власть, в лице премьер-министр Николая Азарова обещает, что страна в состоянии прожить еще год без кредитов МВФ, поясненяя такую позицию тем, что Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ.

Эксперты отмечают:"В случае углубления кризиса на мировых финансовых рынках усилится давление на гривну, а поддержка фонда позволит снизить это давление",— считает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, Китай, кредит, , МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх