В столице корью заболели уже 14 человек

23.12.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В столице корью заболели уже 14 человек

Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция выявила 14 случаев подозрения заболевания корью в Киеве с начала 2011 года. С 1 по 22 декабря было зарегистрировано 11 случаев подозрения заболевания, сообщил представитель киевской СЭС.

Уже лабораторно подтверждены 3 случая заболевания корью, отмечает ТСН.

Среди детей до 14 лет зарегистрировано 3 случая подозрения заболевания корью, из них 1 лабораторно подтвержденный. Всего лишь пару дней тому сообщалось о четырех случаях в Киеве.

В то же время СЭС отмечает, что ситуация с корью в Киеве пока является относительно благополучной.

Хроника заболеваемости

По состоянию на 20 декабря в Украине было зарегистрировано 770 случаев подозрения заболевания корью.

19 декабря было зафиксировано  617 случаев подозрения заболевания корью в 5 областях. В частности, во Львовской области зарегистрирован 401 случай, в Ивано-Франковской – 185, в Ровенской-12, в Волынской и Закарпатской – по 10.

С 1 по 13 декабря во Львовской области было зарегистрировано 249 случаев заболевания корью. В Ивано-Франковской области был зафиксирован 71 случай заболевания корью среди детей и подростков.

Из-за угрозы распространения заболевания корью в селе Подгайцы рядом с Луцком на три недели закрыли школу. Как отмечали эксперты, корь была привозная — из Ровенской области.

Главный санитарный врач Рожнятовского района Оксана Ананевич обращает внимание на то, что сейчас по всей Европе ходит корь. Из-за Евро-2012 украинцам угрожает эпидемия кори.

Один человек уже умер от этого заболевания. Врачи не сумели вовремя поставить диагноз.

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко посоветовал украинцам вакцинироваться и меньше общаться друг с другом, чтобы не заразиться корью.

Передача инфекции

Высоко контагиозный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за четыре дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через четыре дня после ее появления.

Вспышки кори могут принимать форму эпидемий, которые приводят к многочисленным смертельным исходам, особенно среди детей раннего возраста, страдающих от недостаточности питания.

В странах, где корь в значительной мере ликвидирована, случаи заболевания, ввезенные из других стран, остаются существенным источником инфекции.

Признаки и симптомы

Срок инкубации при кори обычно около 10 дней, а высыпания появляются на 13 день от момента заражения. Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Спустя примерно три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.


По материалам: www.blik.ua

Теги: Украина, здоровье, Киев, болезнь, эпидемия, корь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх