В Киеве пройдет марш в защиту бродячих животных

28.03.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве пройдет марш в защиту бродячих животных

31 марта Киев примет участие в международном марше «Fair Play», направленном в защиту бездомных животных. Марш пройдет по маршруту: парк Шевченко – бульвар Шевченко – Крещатик – Майдан Независимости.

Инициаторами марша, как отмечается в пресс-релизе организаторов, выступили граждане Германии, «Всеукраинское Движение Защиты Животных «За Жизнь», а также Facebook-движение «Земляне».

31 марта активисты и небезразличные граждане выйдут на улицы Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Белоруссии, Казахстана и Украины, чтобы остановить убийства бездомных собак и кошек, совершаемых местными коммунальными службами в Украине под предлогом «зачистки территории» накануне «Евро 2012».

Активисты выдвинули ряд требований к исполнительной и законодательной властям, а также к главам украинских городов и городских советов. Среди них, в частности, следующие.

1) Издать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами до принятия нового законодательства, что исключит убийство.

2) Обязать правоохранительные органы расследовать случаи отравлений и отстрелов бездомных животных (факты прилагаются).

3) Обязать правоохранительные органы расследовать деятельность так называемых «догхантерив», которые координируют свои действия на сайте vreditelyam.net и заблокировать доступ к этой преступной ресурса на территории Украины.

4) Инициировать проверку КРУ и прокуратурой деятельности коммунальных служб, которым поручено выполнение функции по контролю за численностью бездомных животных, включая расходование ими бюджетных средств.

5) Имплементировать в Украине европейский опыт решения проблемы бездомных животных путем стерилизации и содержания в приютах.

6) Немедленно ратифицировать Европейскую конвенцию защиты домашних животных.

7) Поддержать законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», который реально сделает невозможным убийства бездомных животных.

8) Немедленно отстранить коммунальные службы, которые запятнали себя многотысячными убийствами бездомных животных, от любой деятельности с бездомными животными. Передать эту функцию предприятиям общественных организаций зоозащитной направления при финансовой поддержке государства и органов местного самоуправления.

Марш начнется в парке Шевченко, в 12:00


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Киев, собаки, защита животных, защита, бродячие животные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх