Медики: Мать Оксаны Макар просила пересадить её органы умирающей дочери

29.03.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики: Мать Оксаны Макар просила пересадить её органы умирающей дочери

Татьяна Суровицая чувствовала, что сегодня ее дочь умрет. Такое предположение высказала медсестра донецкого ожогового центра ИНВХ им. Гусака.

"Мать почти постоянно сидела возле нее, - говорит она. - Около двух пошла спать. Ранее приходила в 7-8, садилась возле дочери, гладила по щекам и волосам. Этим утром вскочила где-то в 5-утра. Пришла. Как вот чувствовала. Где-то после шести аппараты показали сбой сердца. Все сбежались. Татьяна начала плакать. По инструкции, ее вывели из палаты. Больше ее не пускали к дочери. Полтора часа запускали легкие и сердце. Но там фактически уже было нечего запускать. Тех легких уже не осталось. Не знаю точно, медсестры потом говорили, что в 7.30, когда Оксана умерла, у ее матери остановились часы. Татьяна сейчас в шоке. Она до последнего верила, что дочь будет жить".

По ее словам, медперсонал говорил матери, чтобы привела священника, но та решила, что раз Господь спас ее ребенка, значит она выживет. " Мы же все-таки медики - видим более что к чему. А Татьяна упряма", - отметила медсестра.

Умерла Оксана Макар. Девочка, за которую боролись миллионы людей

Она объясняет, что с тех пор, как  Оксану Макар перевели в Донецкий ожоговый центр, она почти постоянно находилась в состоянии медикаментозного сна. Под контролем руководителя ожогового центра Эмиля Фисталя ее могли вывести на несколько часов из этого состояния раз в день или раз в два дня.

"Эмиль Яковлевич часто до полуночи задерживался, - рассказала медсестра. - Сам заходил к Макар, то консилиум собирал, то советовался по телефону с иностранными коллегами по Оксане. Он врач от Бога, сделал все, что мог.  Мама постоянно плакала. Просила забрать органы у нее и пересадить дочери. Но это невозможно", - сказала медик.

Как сообщалось ранее, 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 18-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь. 13 марта прокуратура Николаевской области согласовала представление в суд следователя по делу об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Николаевских "зверей" арестовали. Они рассказали о своем преступлении жуткие подробности (ВИДЕО)

Выжившую девушку со страшными ожогами 16 марта самолетом перевезли на лечение в Донецкий ожоговый центр. Руководитель донецкого ожогового центра ИНВХ им. Гусака Эмиль Фисталь отметил, что лечение в Донецке было единственным шансом девушки на спасение. Однако спасти жизнь девушки медики не смогли.

В 7.30 нее произошла остановка сердца на фоне обильного легочного кровотечения. К тому же у нее было тотальное поражение легких на фоне тяжелейшего сепсиса, полученных ожогов 4 степени, резкого переохлаждения (девушка 10 часов лежала на улице), повреждения трахеи и гортани за счет того, что ее душили. Медики сидели все возможное, чтобы спасти жизнь девушки. К сожалению, травмы были слишком серьезными.


По материалам: gazeta.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, изнасилование, смерть, Эмиль Фисталь, мать, уголовное дело, пересадка, Оксана Макар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх