Бумага для бюллетеней качественнее той, на которой печатают деньги

24.10.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бумага для бюллетеней качественнее той, на которой печатают деньги

Для выборов в парламент в этом году напечатали около 74 млн бюллетеней, с запасом в 0,5% для каждого участка. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Бюллетени напечатаны на специальной рельефной бумаге, она даже качественнее той, на которой печатают деньги", - сказал председатель комитета.

По его словам, как и на президентских выборах 2010-го года, на бюллетень нанесены специальные знаки, которые видны только в инфракрасном свете, а номер участка напечатан краской, которая проявляется на обратной стороне бюллетеня.

Также 28 октября избиратели получат два бюллетеня, поскольку выборы пройдут по смешанной избирательной системе. В частности, 225 народных депутатов украинского должны выбрать по партийным спискам, а 225 - по мажоритарным округам.

"В бюллетене светло-желтого цвета будет список из 22 партий, участвующих в выборах, а после названия каждой из них будут указаны фамилии первой пятерки их списка", - рассказал Александр Черненко. По его словам, второй бюллетень - светло-зеленого цвета - содержит имена и фамилии кандидатов-мажоритарщиков.

Длина бюллетеня с перечнем партий составляет 60 см, а ширина - 20 см. Поэтому он вдвое короче того, который использовался на парламентских выборах в 2006-м году.

Зато размер листа для голосования в мажоритарных округах, пояснил Черненко, зависит от количества кандидатов. Бюллетень с количеством кандидатов меньше шести имеет длину 27 см, до 20 кандидатов - 56 см, а в округе с 48 кандидатами - 90 см. Поэтому кратчайшие бюллетени в Украине бросят в урну для голосования избиратели округов № 41 и № 53 (Донецкая область - четыре кандидата), а самый длинный - в округе № 95 (Киевская область - 48 кандидатов).

Отметим, что названия партий и имена кандидатов на бюллетенях напечатаны с одной стороны листа украинском языке.

Александр Черненко также уточнил, что на этих выборах в бюллетенях не будет традиционной графы "не поддерживаю ни одного кандидата". "Теперь избирателю придется обязательно выбрать одну из партий", - отметил эксперт.

Как сообщил член ЦИК Бронислав Райковский, сейчас бюллетени - в окружных избирательных комиссиях, а в четверг ОИК должны начать выдавать их участковым избирательным комиссиям. Это будет делаться под охраной сотрудников МВД. После пересчета бюллетеней их закроют в опечатанном сейфе до дня выборов.

Стоимость изготовления одного избирательного бюллетеня для голосования по партийным спискам составляет 0,87 грн, а для голосования в одномандатных округах - 0,72 грн.


По материалам: ipress.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, парламент, выборы, Донецкая область, бюллетень,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх