Киевская акула "эмигрировала" в Германию и сменила имя

21.02.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевская акула "эмигрировала" в Германию и сменила имя

У акулы по кличке Большой Джон, ранее выставленной в киевском торговом центре, - новая жизнь.

Акула была перевезена в океанариум Ozeaneum немецкого города Штральзунд. Животное везли из Киева в специальном трейлере - путешествие заняло 48 часов, и теперь морской хищник, говоря терминами эмигрантов, "натурализовался".

Акула, которую теперь зовут Валентин, делит с сородичем - песчаной акулой по имени Ники - бассейн объемом 2,6 миллиона литров на берегу Балтийского моря. Это гораздо больше контейнера на 300 тысяч литров, который животное занимало в киевском торговом центре.

Большой Джон был куплен киевским торговым центром Ocean Plaza в декабре 2012 года и помещен в прозрачный аквариум. Посетители обратили внимание на заметные раны на носу и хвосте рыбы. Поклонники животного устроили акцию протеста, а защитники животных заявили, что аквариум слишком мал для почти трехметрового хищника.

Руководство торгового центра парировало тем, что Большому Джону не нужно много места, так как он принадлежит к виду песчаных акул, которые отличаются спокойным характером и не охотятся за рыбой, а опускаются на дно и выкапывают себе еду. Раны на теле рыбы руководство объяснило повреждениями при транспортировке.

Взамен страдальцу в опустевший аквариум планируется запустить двух зебровых акул, акулу-лопату, гитарных и акулохвостых скатов и рыбу-единорога.


По материалам: kp.ua

Теги: Украина, Киев, Германия, защита животных, акула
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх