В Украине нашли восемь иностранных разведчиков и 20 агентов иностранных спецслужб

25.03.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине нашли восемь иностранных разведчиков и 20 агентов иностранных спецслужб

Сегодня, 25 марта Службе безопасности Украины исполняется 21 год. На протяжении всего времени ее сотрудники стоят на страже суверенитета государства, защищают его конституционный строй, территориальную целостность, экономический, научно-технический и оборонный потенциалы, законные интересы и права его граждан.

Усилия Службы направлены на адекватное реагирование на угрозы, эффективное выполнение возложенных Законом заданий по защите интересов государства.

Как сообщили donbass.ua в пресс-группе управления СБ Украины в Донецкой области, благодаря скоординированной работе всех подразделений СБУ в прошлом году была обеспечена антитеррористическая защита Евро-2012, раскрыт ряд терактов, совершенных в Днепропетровске, достигнуты позитивные результаты по противодействию разведывательным посягательствам иностранных спецслужб, в защите информационной безопасности, защите экономических интересов государства, в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Только за прошлый год в Украине пресечена разведдеятельность 8 иностранных разведчиков и более 20 агентов иностранных спецслужб, которые противоправным путем пытались получить данные о перспективных разработках и технологиях, которые применяются прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, в космической отрасли, авиастроении.

В сфере информационной безопасности обеспечено эффективное противодействие кибернетическим угрозам, не допущены проявления противоправных действий и компрометации государственных электронных ресурсов, чем предупреждена дискредитация имиджа Украины перед мировым сообществом.

Европейский выбор Украины и изменения в отечественном законодательстве, в частности, вступление в действие Уголовного процессуального кодекса Украины предопределяют потребность в реформировании СБУ в рамках новой Стратегии национальной безопасности Украины, прежде всего в направлении усиления контрразведывательной и информационно-аналитической составляющей в деятельности украинской спецслужбы.

Во взаимодействии с институтами гражданского общества, в сотрудничестве с Общественным советом при СБУ совершенствуется действенный механизм демократического контроля в секторе безопасности.

В Управлении СБУ в Донецкой области накануне, 22 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 21-ой годовщине создания Службы безопасности Украины.

В праздничных мероприятиях приняли участие руководящий и личный состав Управления, ветераны органов государственной безопасности, глава Донецкой областной государственной администрации, представители местной власти, руководители правоохранительных и контролирующих органов региона.

По случаю годовщины сотрудникам, достигшим высоких результатов в служебной деятельности, были присвоены очередные воинские звания, вручены благодарности и грамоты от руководства Службы безопасности Украины и органов местной власти.



Теги: Украина, Евро-2012, праздник, разведка, терроризм, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх