Владелец затонувшего в Одесской области судна заплатит штраф

09.04.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владелец затонувшего в Одесской области судна заплатит штраф

Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря подсчитала ущерб, нанесенный затонувшим судном «Николай Бауман». Об этом сообщает пресс-служба Госэкоинспекции Украины.

Смоделировав распространение масляного пятна на поверхности моря и учтя общее количество попавших в воду нефтепродуктов (3 тонны 312 килограммов), специалисты экологической инспекции пришли к выводу, что сумма нанесенного экологии Черного моря ущерба составляет 1 миллион 89 тысяч 654 доллара, и намерены выставить этот счет судовладельцу – молдавской компании Daubing Shipping LTD.

Судно «Николай Бауман» под флагом Молдовы направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования, и затонуло в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Черном море. В машинном отделении находилось около 4 тонн горюче-смазочных материалов. Никто из членов экипажа не пострадал.

Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Украины – «Загрязнение моря» и по ч.1 ст. 242 – «Нарушение правил охраны вод».

Нефтяное пятно с затонувшего судна растянулось на 5 кв. км. Однако позже оно исчезло. По мнению главы «Южноукраинского экологического союза» Валерия Осипова, пятно двинулось в сторону Румынии.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, судно, штраф, Одесская область, экология, Черное море, загрязнение, Молдавия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх