Мининфраструктуры хочет разработать закон для таксистов

15.04.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мининфраструктуры хочет разработать закон для таксистов

Министерство инфраструктуры, привлекая профессиональные и общественные организации таксистов, работает над разработкой проекта закона "О перевозке на такси". Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

"Работа министерства сосредоточена на создании цивилизованных правил деятельности на рынке автотранспортных услуг и согласовывается с общественными организациями таксистов в Украине", - сказано в сообщении.

По словам председателя Профсоюза таксистов Василия Попика, пока ситуация на рынке такси вызывает серьезное беспокойство: большинство такси, даже при наличии лицензионной карточки, работают в тени, не выполняя нормы безопасности при перевозках пассажиров.

"Рынок такси в Украине можно назвать только так - большая проблема. Бюджет ежемесячно недополучает более 100 млн гривен, в год - это примерно 1,5 млрд гривен", - отметил Попик.

Он также отметил, что проверить "нелегалов" сейчас очень сложно.

"По оценкам экспертов, до 90% рынка работает в тени, другие же специалисты отмечают, что только 51,4 тыс автомобилей-такси имеют лицензионные карточки - то есть 23,4% задействованных транспортных средств", - рассказал директор департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов .

В ведомстве сообщили, что предполагается, что в проекте закона будет четко определены основные термины, которые регулируют сферу перевозок на такси, а также права и обязанности перевозчика, заказчика и водителя такси.

Вместо лицензий планируется ввести более конкретные и удобные документы: разрешение на автомобиль такси и разрешение на деятельность информационно-диспетчерской службы, которые будут выдаваться в местных разрешительных центрах.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: Украина, закон, авто, рынок, водитель, налог, разработка, такси, Министерство инфраструктуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх