На Закарпатье открыли первую в Украине трансграничную велодорожку

29.05.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Закарпатье открыли первую в Украине трансграничную велодорожку

На Закарпатье в пгт. Вилок у памятника «Турул» открыли первую велодорожку Вилок-Пийтерфолво, которую прокладывали две страны.

На торжественное мероприятие по случаю ввода в эксплуатацию первой очереди построенной велодорожки между населенными пунктами Вилок и Тисабекень – длиной 3150 м собрались несколько десятков человек.

«Этот проект совместно с венграми мы готовили 4 года, – рассказал Иосиф Торпои, директор Центра украинско-венгерского регионального развития. – Евросоюз поддержал нашу идею. Эта часть велодорожки составляет 3150 км, ее бюджет – более 100 тыс. евро. Строится еще одна часть Берегово-Астей (КПП «Лужанка») протяженностью 3900 км, вместе – почти 7 км».

Генеральный консул Венгерской республики в Берегово Иштван Товт на торжественной части отметил, что такая инвестиция Евросоюза служит для развития туризма и здорового образа жизни. Проект является практическим и для населения, жители теперь могут легче попасть друг к другу на фестивали, которые часто проводят на Виноградовщине, Береговщине и в Венгрии. «Так и должно быть, география одна, нас только отделяют границы, – отметил Иштван Товт. – Это только первая велодорожка, работа будет продолжаться».

Василий Маркович, начальник Службы автомобильных дорог в Закарпатской области отметил, что это не первый проект с венгерскими партнерами. Три года назад при поддержке ЕС перестроили мост до пунктов пропуска Вилок-Тисабеч (около 2 млн грн). Провели реконструкцию подъездов в Дзвинковом и Косино.

Гости на практике продемонстрировали интерес к  велопереездам: после перерезания праздничной ленты сели на велосипеды и поехали.

СПРАВКА

Велодорожка была построена в рамках проекта «Интегрированная система велосипедных туристических маршрутов вдоль украинско-венгерской границы» HUSKROUA/1001/012 при поддержке Европейского Союза и финансированием Программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина» 2007-2013. Основные организаторы – Центр украинско-венгерского регионального развития, Служба автомобильных дорог в Закарпатской области, Музей им. Ондраша Йовша (Венгрия), сельский совет с.Берегшурань (Венгрия).


По материалам: zik.ua

Теги: Украина, Венгрия, туризм, , Закарпатье, велосипед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх