В России корвалол приравняли к наркотикам

11.08.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России корвалол приравняли к наркотикам

Всё из-за фенобарбитала натрия - активного вещества, входящего в этот препарат. И несмотря на уверения аптекарей, что там его слишком мало, закон есть закон - количество вещества в препарате не имеет значения.

Но гораздо больше специалистов расстроило внесение в этот список реланиума (диазепама), который считается «золотым стандартом транквилизаторов». А ведь это - препараты с доказанной эффективностью. Они незаменимы и входят в аптечку «скорой помощи».

Кстати, для хранения этих препаратов, как и других «наркотических», потребуются бронированные двери, решетки и журналы отчетности. Получается, что и к простым гражданам пузырёк с корвалолом в шкафчике небезопасно держать. Ведь это всё равно, что хранить наркотики. 

Если же учесть, что какие бы новшества ни придумали в России, они очень скоро объявляются и у нас в стране, то лучше уж не закупать корвалол впрок. В список российских препаратов вошли также: алпразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флуразепам, флунитразепам, хлордиазепоксид и эстазолам.



Теги: Россия, лекарство, наркотики, препарат, страна, аптечка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх