Пётр Мельник: Show Must Go On!

17.08.2013 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пётр Мельник: Show Must Go On!

Стороннему наблюдателю  эпопея с экс-ректором ирпеньской Налоговой академии Петром Мельником напоминает пародию на американский триллер «Игра», где герою Майкла Дугласа устраивают кучу дорогих кошмарных розыгрышей, чтобы дать ему ощутить полноту жизни.

Судите сами: экс-депутата Верховной Рады, благонадёжного столичного хапугу и «хозяина города Ирпеня», как величают его земляки, вдруг «забирают» за получение взятки в размере 120 тысяч украинских гривен. Примечательно здесь, пожалуй, лишь то, что уважаемого человека решились обеспокоить по смешному поводу. Казалось бы, кто-то просто позавидовал успеху…

Однако воспалённый интерес столичных СМИ, а главное, фантастические виражи в деле Мельника заставляют задуматься об участии некоего зловещего кукловода. Чтобы не быть голословным, напомню факты. Своей вины в получении взятки экс-ректор не признаёт, в изоляторе временного содержания, куда его, доктора экономических наук, водворили, словно мелкого хулигана, ему становится плохо. Новая череда унижений: поездка в карете «неотложки», охраняемая палата в муниципальной больнице. Казалось бы, чаша мытарств, и без того избыточная для члена правящей партии, осушена уже до дна. Увы, всё это было только началом…

Невзирая на принесённую адвокатами пачку справок о нетранспортабельности подозреваемого, беспощадный киевский суд требует присутствия Петра Владимировича на заседании, где ему должны определить режим досудебного содержания. Немолодого уже вельможу под руки выводят из машины "скорой помощи" - теперь уже частной, и, словно пойманную птицу, окольцовывают электронным браслетом.

Теперь окаянный Мельник поправляет здоровье у родных Пенатов, но прибегнуть к помощи швейцарских светил медицины ему не позволяет злосчастный браслет. И если прежде имел место жестокий триллер, то с выходом на сцену загадочного девайса начался фантастический экшн.

Разумеется, лишь в казённых головах милицейских боссов могла родиться уверенность в том, что жалкая штуковина удержит вольное тело в четырёх стенах. В том, что Петр Владимирович совершил побег из своей квартиры, оставив испорченный браслет на память сатрапам, нет ничего удивительного. Изумляет другое.

Так, в министерстве внутренних дел предпологают, что избавиться от браслета экс-ректору помог ни кто иной, как цирковой факир: «Так снять браслет, как это сделал Мельник, можно было с помощью фокусника, не исключено, что циркового». Более того, браслет устроен так, что успешно сбежать из-под его «опеки» можно, лишь надев его на некий округлый предмет. Подчёркиваю: не на плоский и треугольный, а именно округлый. «Например, на бутылку», - корректно замечает источник в МВД.

Впрочем, это технические детали. Поистине глобальную тему поднял оппозиционный нардеп и бывший министр внутренних дел Геннадий Москаль. «Милиция заявляет, что браслет невредим. Как он сполз с руки? Что это за браслет? Может, китайский, детский или сувенирный?» - иронизирует он. И добавляет, что ему, человеку для органов не постороннему, хорошо известно: никаких электронных браслетов в распоряжении милиции нет: «Это просто смех! Нет никаких браслетов! Это миф!» По мнению Москаля, правоохранители воспользовались контрабандным прибором: «Кто-то его передал, в "Борисполе" встретили, потом надели на Мельника и показали журналистам. Это сюжет для юмористической передачи».

И это при том, что в официальном «Веснике государственных закупок» сообщается о приобретении у фирмы «Бениш Джи Пи эС Украина» 856 электронных браслетов и 856 мобильных контрольных устройств к ним. Причём, планируют закупить ещё не менее 50 тысяч! В свете предыдущего мнения позволительно предположить, что над Мельником потрудился штатный фокусник МВД - точнее, гипнотизер, который внушил и самому подозреваемому, и всем остальным сам факт существования браслета. Такое допущение нисколько не выходит за общую сюжетную канву.

Но вернёмся к нашему герою. Уже потерял след пущенный за ним служебный пёс, уже Интерпол разыскивает его в 190 странах и стоят на ушах силовики всего СНГ, блоггеры состязаются в остроумии, в том числе и графическом, журналисты поднимают сущую бурю, в которую адвокат Петра Владимировича вносит щемящие нотки, мол, не исключено, что подзащитному на улице стало дурно, и теперь он, поди, загибается где-то в районной больнице, никем не признанный, к тому же, без сознания… как другой адвокат заявляет, что Мельник в сознании, во всяком случае, на связь выходит регулярно.

В МВД, между тем, уверяют, что в следующий раз неуловимый экс-ректор уйдёт от них, лишь отсчитав в кассу 23 миллиона гривен залога. Добавим: плюс компенсацию за испорченный браслет.

А вчера разыгрался новый акт нашей драмы. Заповедные белорусские пограничники заявили о том, что взяли Мельника при попытке пройти через пропускной пункт «Верхний Теребежев» без документов. «А именно - паспорта», - уточнил пресс-офицер Пинского пограничного отряда Михаил Бут-Гусаим. По его словам, нелегала Мельника передали украинским стражам государственной границы.

И здесь началось нечто вовсе нереальное. Потому что украинские коллеги Бут-Гусаима сказали как отрезали: «Никаких задержаний Мельника белорусская сторона не осуществляла. Соответственно, нам его никто не передавал». С таким положением вещей вскоре пришлось согласиться и белорусам. «Я говорил о гражданине Украины, который пересёк границу с Беларусью в эту ночь без паспорта. А о человеке, которого вы называете, первый раз слышу», - это слова всё того же в одночасье ставшего знаменитымМихаила Бут-Гусаима.

И - не успел народ смириться с этим парадоксом, как заявления обоих пограничных ведомств опроверг источник «ТСН» в МВД. По его словам, паспорт у Петра Мельника был, но не свой, а братний, что и позволило экс-ректору транзитом пересечь Беларусь и укрыться в Еврозоне. А именно - в Австрии. В свою очередь, Александр Владимирович Мельник уверил, что никакого паспорта брату не одалживал. Правда, показать удостоверяющий гражданство документ журналистам отказался.

А это значит: «Show Must Go On»!


Арсений Ильяшенко.

Теги: Украина, Беларусь, взятка, паспорт, побег, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх