Сбылась мечта Хрущёва! Украинская кукуруза установила абсолютный рекорд

18.08.2013 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбылась мечта Хрущёва! Украинская кукуруза установила абсолютный рекорд

Так утверждают всезнающие американцы.

Министерство сельского хозяйства США обнародовало августовский отчёт. В нём прогнозные оценки объёмов производства и экспорта зерновых аграриями нашей страны в 2013 маркетинговом году составляют, соответственно, 59 и 30 миллионов тонн. Эти данные передала пресс-служба МИД Украины.

По оценке Минсельхоза США, объём производства пшеницы в Украине в этом году составит около 21,5 миллиона тонн, из которых 10 миллионов тонн будет направлено на экспорт.

Кроме того, американские специалисты существенно повысили прогнозную оценку урожая и объёмов экспорта кукурузы из нашей страны. В частности, производство кукурузы в 2013 году составит абсолютный рекорд для нашей Украины за последние 10 лет - 29 миллионов тонн. Из них 18 миллионов тонн должно пойти на экспорт.

Полвека назад советский лидер Никита Хрущев приказал засеять всю Украину кукурузой. Тогда замысел генсека провалился. Однако в последние пять лет без всяких указаний в нашей стране кукурузный бум. Посевные площади под неё стабильно увеличиваются. С 2009 года эта цифра выросла вдвое и достигла пяти миллионов гектаров. Директор ассоциации "Украинский клуб агробизнеса" Владимир Лапа утверждает: "Кукуруза наряду с рапсом и подсолнечником в последнее время находится в тройке лидеров. Ведь эта культура не особо прихотливая, а прибыльная". Интерес наших сельхозпроизводителей к ней обусловлен прежде всего высокими ценами на мировых рынках, отмечают аналитики. В июле цена на кукурузу колебалась от 200 до 300 долларов за тонну.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх