Октябрь порадует теплом. Но не сразу

30.09.2013 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Кульбида огорчил и порадовал.
Николай Кульбида огорчил и порадовал.

Улучшения погодных условий в Украине можно будет ожидать после 5 октября. До этого почти на всей территории продолжатся дожди и холода, сообщил сегодня руководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида.

- Сначала в западных областях мы ожидаем повышения температуры. Прекратятся заморозки и дневная температура поднимется до 7-12 градусов. Шестого-седьмого числа это повышение распространится на большую часть Украины. С 8 по 10 октября температура будет выше нормы, дневная может достигать 15-20 градусов, - отметил специалист.

На текущей же неделе погода в Украине продолжит куролесить. Над Чёрным морем сформируется активный циклонический вихрь, который потреплет нервы жителям востока и юга.

- 1-2 октября в Одесской, Николаевской, Херсонской области, в Крыму, а 3-4 числа в Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской мы ожидаем очень сильные и продолжительные дожди, с усилением ветра до 15-22 метров в секунду, - сообщил Кульбида.

По его словам, 3-5 октября на востоке и северо-востоке может выпасть даже мокрый снег, преимущественно в ночной период. Так что жителям Донбасса стоит быть готовыми играть в снежки и лепить первых снежных баб. В перерывах между ругательствами по поводу (не)погоды.

- Ожидаемые заморозки на этой неделе в ночной период служат позитивным явлением с точки зрения постепенного высыхания грунта, - продолжает Кульбида. - На данный момент, в сравнении с прошлыми годами, засеяно очень мало территории... Точно также сбор таких культур как подсолнечник и кукуруза осложнён из-за чрезмерной влажности почвы. Кроме того, в северных областях Украины ожидается 10-дневный срок без дождей, поэтому это позволит собрать урожай картофеля.

Тем временем глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник уверил, что подачу тепла потребителям уже начали в Винницкой, Волынской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областях, а также в Киеве и Севастополе.

- Всем остальным необходимо срочно совместно с органами местного самоуправления принять решение о начале отопительного сезона, - подчеркнул министр.

Однако, как писал сегодня "Донбасс", в Донецкой области к рекомендациям министра не прислушались.

Напомним, что стандартно отопительный сезон в Украине начинается с 15 октября, однако в случае, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне ниже плюс восьми, подключать к теплу можно раньше времени.


Фото: news.tochka.net

Теги: Украина, , тепло, заморозки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх