Донецкий адвокат: Янукович нарушил закон, поэтому Луценко должен сесть

14.10.2013 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий адвокат: Янукович нарушил закон, поэтому Луценко должен сесть

Владимир Оленцевич подал иск в Высший административный суд Украины по поводу отмены указа Януковича о помиловании экс-министра МВД Юрия Луценко.

По мнению донецкого адвоката, указом о помиловании глава государства нарушил нормы "Положення про порядок здійснення помилування", согласно которому право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту прошение. Юрий Луценко лично к президенту не обращался, это за него сделала уполномоченнаям Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

ВАСУ принял иск к рассмотрению, но дату слушания пока не назначил. Адвокат требует признать незаконным и отменить указ президента 197/2013 о помиловании экс-министра, а также обязать государственную пенитенциарную службу Украины доставить Юрия Луценко в Менскую исправительную колонию для продолжения отбывания наказания, назначенного приговором Печерского районного суда Киева.

- Для любого юриста решение по моему иску должно быть однозначным, поэтому Высший административный суд просто обречён на отмену приказа президента в части помилования Луценко, - утверждает Оленцевич. - Стало быть, бывший министр МВД должен вернуться в места не столь отдалённые.

Кстати, по искам донецкого адвоката уже были отменены указы Виктора Ющенко о присвоения званий "Герой Украины" Роману Шухевичу и Степану Бандере". В августе 2011 ВАСУ подтвердил, что с 21 апреля 2010 года Роман Шухевич не является Героем Украины, а с 23 июня 2010 лишён такой чести и Степан Бандера.


Фото: job-sbu.org

Теги: Донбасс, Виктор Янукович, Юрий Луценко, указ, адвокат, помилование, Валерия Лутковская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх