Цены в ноябре: Яйца станут "золотыми", а второй хлеб - уступчивым (ИНФОГРАФИКА)

01.11.2013 10:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Овощей на рынке много! Но цены на "борщевой набор" уже завтра могут поползти вверх.
Овощей на рынке много! Но цены на "борщевой набор" уже завтра могут поползти вверх.

"Руководителям регионов и крупных украинских городов мы даём поручение принять меры по обеспечению населения овощами. Люди должны иметь возможность купить продукцию этого урожая по нормальным ценам", - заявил премьер-министр Николай Азаров. Однако в нашем регионе задание, похоже, не выполняется, ибо цены растут. "Донбасс" обратился за комментариями к аналитикам.

Картофель "упадёт" к концу года

Почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич сказал, что на рост ценовой политики по картофелю повлияли погодные условия. Кроме того, эта политика двух предыдущих лет была убыточной, что сказалось на росте цен в нынешнем году. Свою роль сыграло и уменьшение посевных площадей. В то же время эксперт отметил, что в ближайшее время резкого подорожания картофеля не произойдет. И так этот овощ "вышел на одну из самых высоких точек своего отсчета ценовой политики", отмечает Томич.

Но если, по его словам, цены на рынках колеблются по стране от трёх до 10 гривен, а в супермаркетах - от пяти до шести, то в Донецке картошка продаётся по 6-9 гривен за килограмм.

Руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник также считает, что цены на "второй хлеб" не должны резко расти. "Урожай ожидали на уровне 22 млн. тонн, и, учитывая погодные условия, я думаю, будет 20 млн. тонн. Поэтому говорить о том, что цена должна идти в гору, не стоит", - прокомментировала аграрный эксперт, ведь украинцы съедают только 6-7 млн. тонн.

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сказал, что цены на картошку в ноябре пойдут вниз. Однако "самое массовое снижение наступит с приходом морозов, когда частники просто вынуждены будут существенно уступать, чтобы как можно быстрее распродать её", - отметил аналитик.

Борщевой набор. "ползёт" вверх

Так называемый "борщевой набор" также дорожает. Вслед за картофелем (он продаётся по 6-7 гривен за кг) и луком (4,5-5 гривен за кг) "в рост" пошла морковь. По данным Минэкономразвития, последняя "поправилась" на 10,6%, или до четырёх гривен за килограмм от производителя. К зиме прогнозируют, что её стоимость стандартно поползёт вверх: поднявшись у оптовиков на 50 копеек, в рознице цена увеличится на 60-70.

Ближе к холодам прогнозируется и скачок цен на свёклу. "Оптовая цена на неё к концу года поднимется до 3-3,5 гривни за килограмм, тогда как сейчас она - от 1,2. Это отра-зится на магазинных ценах, которые могут взлететь", - пояснили производители свёклы. Правда, с оговоркой, что "ломить цены" будут не все, а лишь те, у кого плохие хранилища. Так что в супермаркетах её всё-таки можно будет найти по пять гривен за килограмм.

Эксперты пеняют на дождливую погоду и считают, что традиционное сезонное подорожание корнеплодов  она лишь ускорила. Продолжит набирать стоимость и лук. Мария Колесник объяснила это тем, что в этом году его посевы значительно сократились.

Украинские производители предпочитают закладывать на хранение яблоки зимних сор-тов в ожидании роста цен. В результате большую часть предложений на сегодняшний день составляют яблоки осенних сортов. Отпускная цена от производителей - 2,5-6 гривен, в зависимости от сорта, качества и размера оптовой партии. При этом ввиду достаточно невысокого спроса на продукцию садоводы готовы уступать в цене покупателям крупных партий. Так что подорожания не наблюдается.

Мясо пока "на месте"

"С начала октября 2013 года цены на сало выросли на 2,3% и по мере приближения зимы будут ещё расти и расти. То же самое касается и цен на свинину, которые станут стимулировать как приближение новогодних праздников, так и вообще начало зимы. Пик будет в декабре, когда перед праздниками цены максимально завысят", - констатирует Александр Охрименко. Начальник коммерческого отдела ООО ТД "Биос" Андрей Лемешев считает, что в ноябре нет никаких предпосылок для подорожания свинины. А вот к концу года  стабильное сейчас положение на этом рынке может "взбрыкнуть".

Что касается курятины, то региональный менеджер ПАО "Мироновский хлебопродукт" Владимир Кунашенко не предвидит изменения цен - если колебания и будут, то незначительные.

"Свинина дешевеет и говядина не дорожает, а значит, и колбаса дорожать не будет", - уверен соучредитель ООО "Артемида" Вячеслав Архипов. Во всяком случае, в ноябре.

Несмотря на оптимистичные прогнозы аналитиков, яйца к концу сентября всё-таки подорожали. По словам Александра Охрименко, они "подросли" только в октябре на 9%. "И, к сожалению, цена ещё будет расти", - считает он и поясняет, что хотя спрос существенно не меняется, само производство яиц становится дороже.

А вот директор ЧП "Альянс Восток" Максим Мазур сообщил, что в последние дни месяца цена "остановилась". Сегодня производитель отпускает яйца по 10,1-10,2 гривни за десяток. И, очевидно, ценники, на которых указано 11 грн., менять не придётся. О том, что стоимость яиц до конца года останется примерно на нынешнем уровне, сообщил и председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

Молочные продукты. неопределённость

По мнению Александра Охрименко, "в связи с тем, что урожай зерновых уже собран, наблюдается частичное снижение цен на муку и хлебобулочные изделия, за исключением хлеба, на который цены установлены местными советами. В ноябре цены на муку могут снизиться на 4-5%". Вместе с тем, аналитик отмечает, что, несмотря на избыток муки, торговля в целом не готова идти на существенные уступки.

Как сообщила бренд-ме-неджер ООО "Продукт Украины" Александра Зудина, всего за месяц стоимость литра молока "от частника", или моло-ка-сырья, поднялась на целую гривню и составляет 4,5 грн. Специалист прогнозирует отпускную цену за литр молока в плёнке до 6,6-7 гривен. Соответственно, цена продукта на полке будет зависеть от "накруток" дистрибьюторов и торговой сети. Сметана (500 г плёнка, 15%) будет уходить с заводов-изготовителей по цене 7,34 гривни (для сравнения: сейчас - 7,14), а значит, покупателям придётся платить за неё до восьми гривен.

Директор ООО "ТД "Балтика" Владимир Булыгин не хочет спешить с комментарием будущих цен на импортную рыбу. В частности, это касается сельди и скумбрии.

"Сезон их ловли только начался, и рынок ещё находится в стадии формирования, - объяснил он. - Однако это не мешает некоторым его участникам распродавать остатки по спекулятивным ценам", - отметил он. Таким образом они пытаются заработать хотя бы в конце года и компенсировать предыдущие убытки. Сейчас оптовая стоимость скумбрии подскочила

на 28% - с 25 до 32 гривен за килограмм. Что же касается отечественного продукта, то он не только не дорожает, но и, на-оборот, иногда даже продаётся по демпинговым ценам, чтобы угодить обедневшему потребителю, и так предпочитающему рыбе мясо. К примеру, бычок уже стал дешевле как минимум на 10%.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, цена, ноябрь, мясо, картофель, молочная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх