Экс-президенты поддержали Евромайдан. Кравчук, Кучма и Ющенко призывают к миру

04.12.2013 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-президенты поддержали Евромайдан. Кравчук, Кучма и Ющенко призывают к миру

Сегодня три бывших украинских президента - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - выступили с совместным заявлением, в котором выразили солидарность с идеями евроинтеграции, описали глубину политического кризиса и призвали власти страны решать проблемы только мирным путём.

"Мы выражаем солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев… Они свидетельствуют о гражданской зрелости, мужестве, демократизме украинцев и их веры в возможность изменить свою жизнь и жизнь страны", - говориться в заявлении.

"На Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета".

Выход из ситуации бывшие украинские президенты видят только в открытом диалоге с гражданским обществом: "Разрешение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола".

В заключение, Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призывают власть не терять головы, не действовать силовыми методами и адекватно оценить значение разворачивающихся в стране событий.

"Призываем объективно расследовать каждый случай применения насилия и не опускаться до криминального преследования тех, кто протестовал мирно. Любые варианты радикализации, насилия, тоталитарных форм правления как ответы на позицию сотен тысяч украинцев, должны быть категорически оспорены".

Ознакомиться с полным текстом совместного заявления трёх президентов Украины можно на сайте "Наша Украина".



Теги: Украина, Донбасс, президент, , Леонид Кравчук, Леонид Кучма, тоталитаризм, Майдан, евроинтеграция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх