Рыба, колбаса и хлеб до конца января не подорожают

10.01.2014 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец Центрального рынка Донецка Юлия, взвешивая картофель, сообщила, что овощи всегда пользуются спросом.
Продавец Центрального рынка Донецка Юлия, взвешивая картофель, сообщила, что овощи всегда пользуются спросом.

Рывок цен в конце прошлого года был связан с праздниками в году новом. Они взлетели от 10%, например, на мясо и до 20% - на тепличные овощи. По словам экспертов, потратившись, как никогда, на застолье, украинцы "затянут пояса". Но, как рассказали они "Донбассу", не только по этой причине ценники начнут переписывать в сторону снижения.

Стабильные куры

- После рождественских праздников спрос на мясо ослабевает. Поэтому и цены на него тоже снижаются, особенно на свинину. Ожидается, что в январе цены на неё могут стать меньше на 10% и более. Что касается говядины и мяса птицы, то тут снижение будет на 3-5%, - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

О том, что цены на мясо "немного присядут", сообщил и менеджер по продажам департамента мясопереработки Национальной ассоциации "Укр-мясо" Александр Гребенчук. Отпускная цена говядины и свинины в полутушах уступит по гривне на килограмме.

- Мясокомбинаты до праздников уже закупили мясо и в ближайший месяц больших закупок не будет, отсюда и снижение цены, - сделал вывод эксперт.

Курятина, по словам председателя совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, порадует привычной стабильностью. Всё потому, что в стране выращивают достаточно много птицы и не повышаются цены на комбикорма.

Соучредитель ООО "Артемида" Вячеслав Архипов заверил, что колбаса этой торговой марки дорожать не будет.

- Что касается рыбы, то цены на столовую рыбу и морепродукты останутся прежними, - проинформировала начальник торгового отдела ЧП "Донецкрыба" Алла Пехтеева. И отметила некий "праздничный" парадокс: красная рыба значительно подорожала, тем не менее её быстро раскупили перед Новым годом.

- Есть надежда, что подешевеет морская рыба и особенно морепродукты. С 1 января снижены акцизы на импортные морепродукты, соответственно цены должны снизиться хотя бы на 5%, - уточнил Александр Охрименко.

"Молочка" ещё "подрастёт"

Бренд-менеджер ООО "Продукт Украины" Александра Зудина сообщила, что цены на молокопродукты поднимутся, так как молоко-сырьё всё дороже с каждой неделей. Хорошо хоть цены на молоко регулируются государством, и скачок будет всего на один процент.

- Таким дорогим сырьё ещё не было, - подчеркнула Зудина.

В "Укрмолпроме" сообщили, что закупочная цена в нашей стране - самая высокая в Европе! Что и говорить, обычного молока зимой (да и осенью) не хватает, поэтому производители прибегают к использованию сухого. А оно также импортное и растёт в цене!

Стабильно большим спросом пользуется у потребителей сливочное масло, и цена на него зашкаливает. Государство стало импортировать этот продукт, что, впрочем, потянет вниз лишь ценники спредов.

Александр Охрименко уточнил, что подорожание "молочки" может составить 2-7% (по мнению других экспертов - даже 5-10%), ведь её себестоимость растёт зимой.

Цены

Борщ "остывает" медленно

- Ничего не произойдёт с ценами на овощи. Всё, что хотело подорожать, уже подорожало, - выразил уверенность Александр Охрименко.

Могут подешеветь морковь и картофель. Однако речь скорее о продукции плохого качества - "некондиционной". Таковую просто не хотят, да и не могут больше хранить. Но на качественные овощи цены снижать не будут: в "Амсторе" и на Центральном рынке Донецка отличный картофель, например, стоит девять гривен, морковь - семь.

Будут расти цены и на фрукты, отметил аналитик. Ведь у нас они по большей части импортные, и ценники переписываются, особенно на цитрусовые.

- В мире они тоже растут, так как сезон сбора уже завершён. В продажу начинают поступать запасы, - объяснил тенденцию Охрименко. Украинские яблоки, по его мнению, могут стать исключением.

А вот советник председателя правления аграрного холдинга "Сварог Вест Груп" Сергей Гавришев считает, что наши яблоки до конца месяца прибавят в цене одну-две гривни.

А что же хлебушек

Как отметили в Аграрном фонде Украины, цена на государственную муку, которая поставляется производителям хлебобулочных изделий, остаётся неизменной (кстати, с конца 2012 года. - прим. И.Р.). К тому же в регионах полностью покрыта потребность в ней. Это и даёт возможность не поднимать стоимость социальных сортов хлеба для населения, уверены в ведомстве.

В Агрофонде отметили, что рост потребности в государственной муке на производство социального хлеба в регионах незначительный, что позволит не повышать на него цены.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, цены на крупы будут оставаться стабильными вплоть до конца февраля. Это обусловлено высокими урожаями и временным снижением спроса на эту группу товаров в период праздников. Однако ряд аналитиков считают, что наши "каши" всё-таки будут понемногу прибавлять в цене. А сахар уже подорожал на 10%.


Ирина Розанова.

Теги: экономика, Донбасс, цена, мясо, хлеб, овощи, молочная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх