Известный экономист: "Валютные "качели" - это следствие революции, их нужно просто переждать"

28.01.2014 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный экономист: "Валютные "качели" - это следствие революции, их нужно просто переждать"

Многие наши читатели всерьёз озабочены вопросом, как могут повлиять происходящие в стране массовые беспорядки на экономику Украины, и пытаются предугадать возможные последствия для семейного бюджета каждого из нас. Ведь терять даже самые минимальные накоп-ления никому не хочется. А банковские щиты с курсами валют на улицах наглядно демонстрируют, что гривня сдаёт позиции, доллар растёт. Значит, проблема действительно есть...

О том, как правильно себя вести в данной ситуации, рассказал экономический консультант "Донбасса", президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Ситуацию подогрели спекулянты

- Александр, в последние дни сложно сохранять спокойствие, наблюдая за ростом доллара: всего две недели назад в интервью "Донбассу" вы говорили, что выше отметки в 8,50  стоимость "зелёного" не поднимется. Но ситуация в стране накалилась, и сейчас донецкие банки предлагают купить американскую валюту по 8,52 - 8,57 грн...

- Во-первых, некоторые колебания были ожидаемы даже без революции: так уж сложилось, что ежегодно в январе Украине приходится и платить за газ России, и погашать кредиты МВФ. Поэтому доллар, само собой, оказывается востребован и немного растёт. Так что колебания до 8,50 в течение года были допустимы. Ну а то, что происходит сейчас - это следствие "во-вторых", которое сложно было предсказать: мы же все понимаем, что бурные события всегда сопровождаются активностью спекулянтов, которые зарабатывают на всеобщей панике. Моё мнение таково: поддаваться на финансовые провокации и отчаянно метаться между банками, скупая доллары, не стоит. Хотя позиция НБУ в отношении гривни в эти дни мне также не совсем ясна... И всё же я надеюсь, что причина лишь в активизации спекулянтов, и курс нормализуется, сохраняя в течение года гибкость в диапазоне 8,0-8,50 грн.

Паникуете? Купите телевизор!

- Если всё-таки отдельные наши читатели уже паникуют и хотят обезопасить свои сбережения, как можно сделать это максимально правильно? Отправить все деньги на депозит? А если нет доверия к банкам?.. Купить золотой слиток и положить под подушку?.. Приобрести дорогую бытовую технику?..

- В любом случае депозиты были и остаются самым надежным способом инвестиций. Ещё недавно я рекомендовал читателям "Донбасса" иметь 5-10% бюджета в долларах, а остальную часть сбережений хранить в гривне на депозитных счетах - ради высоких процентов. Сейчас, учитывая всеобщие переживания, можно обезопасить свою "заначку", увеличив долларовый семейный запас  до 50 процентов, если хотите застраховаться от обесценивания гривни. Но вот как вы сейчас будете покупать "зелёный" - это вопрос. Рискуете много потерять, ведь курс благодаря спекулянтам заметно вырос. И если, как мы все надеемся, он вскоре вернётся на свои позиции, то потерь не избежать. И тут уж вам решать, что важнее: спокойствие или деньги. Например, возьмём максимальную стоимость "зелёного" и получим, что сегодня 100 долларов вы купите за 860 гривен. А если через какое-то время, когда ситуация в стране стабилизируется, курс вернётся на отметку в 8,20 - 8,30, получится, что за каждую сотню вы переплатили 30-40 гривен. В общем, учтите, что желание сейчас перевести все гривневые сбережения в доллары, чтобы спокойно спать, может дорого стоить.

Что касается вопроса доверия к банкам... Знаю, что многих насторожил факт закрытия банковских отделений на Майдане. Но речь идёт о закрытии только отделений в "горячих" местах, что вполне логично. Сами банки продолжают работу! И я забирать деньги из крупных банков не советую: только проценты потеряете. А вот на мелкие банки посмотрите внимательно: они в последнее время заметно увлеклись валютными спекуляциями, и у них могут быть большие проблемы и без Майдана.

Если вы подумываете насчёт покупки золотых монет или слитка, чтобы спрятать под подушкой, то на данный момент вкладывать в драгметаллы - большой риск. Цены на золото существенно меняются: могут и вырасти, и серьёзно снизиться. Поэтому золото можно покупать, только если вы готовы к тому, что это инвестиции на длительный срок, и у вас будет возможность дождаться роста его стоимости. А вдруг он случится через несколько лет?.. В общем, срочным образом переводить в золото деньги, которые уже через месяц понадобятся вам на еду, не стоит.

А вот покупка бытовой техники - действительно  хорошая идея. Конечно, при условии, что она вам нужна: в панике заполнять квартиру стиральными машинами не стоит. Но если вы давно собирались обновить телевизор - самое время это сделать!


Ирина Панская.

Теги: экономика, Украина, Донбасс, валюта, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх