Украина отказалась от выпуска евробондов для российского кредита

21.02.2014 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина отказалась от выпуска евробондов для российского кредита

Облигации на два миллиарда долларов, которые ранее планировали разместить на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита, не будут выпущены.

Об этом говорится в сообщении биржи, опубликованном на официальном сайте:

- Несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии евробондов от 17 февраля, эмитент этим сообщением подтвердил, что бумаги выпускаться не будут.

В сообщении отмечается, что решение о дополнительном выпуске бумаг на два миллиарда долларов было принято в конце января. Тогда же ожидалось размещения бондов и привлечения очередного транша российского кредита. Но отставка правительства и затягивание процесса формирования нового Кабмина в Украине обусловили нежелание российской стороны предоставлять деньги.

В понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия может выкупить украинские евробонды уже до конца этой недели. Украина разместила бумаги на Ирландской фондовой бирже, которая сообщила о включении украинских бумаг в официальный листинг. Но в среду в Ирландской фондовой бирже сообщили, что решение от 17 февраля о включении в листинг и размещении дополнительной эмиссии двухлетних еврооблигаций Украины в объёме двух миллиардов долларов под 5% годовых с погашением в 2015 году было ошибочным. 

Такое решение вместе с эскалацией конфликта стало дополнительным фактором массовой продажи украинских бумаг на мировых финансовых рынках, сообщает "Економічна правда". По информации агентства Bloomberg, доходность украинских бумаг подскочила до исторического максимума сначала в 33,9%, а затем и до 42%.


Фото: finance.obozrevatel.com

Теги: Украина, Россия, Донбасс, кредит, правительство, биржа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх