Правый сектор пообещал не трогать храмы и использовать ко всем "методологию Бандеры"

23.02.2014 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош ратует за прекращение деятельности КПУ и ПР.
Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош ратует за прекращение деятельности КПУ и ПР.

Радикальный Правый сектор (ПС), который уверял, что не сложит оружия до отставки президента Виктора Януковича, опроверг обвинение в планировании атак на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Массово ходят слухи о том, что ПС пытается "штурмовать" Киево-Печерскую лавру, а также планирует атаки на другие храмы УПЦ МП по территории всей Украины. Информационная служба ПС ответственно заявляет, что такие атаки не планируются и все подобные заявления являются ничем иным, как провокацией", - говорится в заявлении структуры.

Вечером в субботу в Киеве, действительно, ходили упорные слухи о возможном захвате Киево-Печерской лавры. По слова спикера УПЦ, протоирея Георгия Коваленко, под стенами Лавры звучали призывы "не допустить вывоза в Москву Лаврских святынь", а на территории дежурила "самооборона Майдана". К стенам комплекса пришли сотни верующих, чтобы в случае нападения защитить храмы. К счастью, попыток нападения на лавру не было. "Ночь прошла почти без сна, но и без столкновений, - сообщил Коваленко. - Мы благодарим всех, кто молился, пришел к Лавре и не поддался провокациям. Мы показали, что есть боголюбивым народом и цивилизованными людьми. Но расслабляться всё же не стоит… Просим всех, кто придёт в лавру, не брать с собой политические флаги, лозунги и риторику".

Если на храмы ПС, вроде бы, не замахивается, то с политическими противниками готов расправиться. К примеру, Партию регионов и КПУ "правосекторовцы" объявили преступными группировками и намерены добиваться прекращения их деятельности.

"С точки зрения государственных интересов украинской нации содержание деятельности КПУ и Партии регионов заключается в том, что они создали преступный антинародный режим, который: систематически проводит политику сдачи наших национальных интересов, в т.ч. и суверенитета, другим (прежде всего - Российской Федерации); организовал систему социально-экономического угнетения украинского народа; утвердил коррупцию как неотъемлемый элемент украинской действительности; постоянно проводит антиукраинскую гуманитарную политику; усилил произвол чиновников и "правоохранительных органов"; оказывал содействие в обогащении владельцев крупного капитала за счёт обнищания широких масс населения; постоянно влечет опасность для суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил лидер организации Дмитрий Ярош.

В связи с этим, штаб ПС предписал всем своим локальным отрядам приложить максимум усилий "для прекращения деятельности антинародных преступных группировок".

Офисы ПР и КПУ громят на Западе страны и в Центре. Даже в столице бойцы радикальной организации уже уничтожили офис КПУ на Подоле. Вышибли дверь кувалдой, вытянули атрибутику (флаги, комсомольские билеты) во двор и сожгли. Компьютеры и жёсткие диски забрали для изучения. Демократия во всей красе...

Вероятно, получив "вливание" от старших товарищей, ПС решил объяснить свою политику.

"Бойцам Правого сектора хотят навязать образ "экстремистов", "террористов", " фашистов", "русофобов". В связи с этим мы официально обращаемся к россиянам, русскоязычным украинцам и представителям различных национальных меньшинств со следующими заверениями: украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу", - говорится в обращении ПС на странице в ВКонтакте.

Правый сектор заверил, что их отношение к русским так же, как и к другим представителям национальных меньшинств, "вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебное к тем, кто это право отрицает".

"Мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т.ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не спутываем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена", - отмечают в ПС.



Теги: Украина, Партия регионов, Донбасс, Степан Бандера, Киево-Печерская лавра, Правый сектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх