Львов массово переходит на русский язык

26.02.2014 10:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Львов массово переходит на русский язык

Вчера вечером в социальных сетях начало распространяться объявление с призывом ко всем жителям Западной Украины в течение одного дня разговаривать на русском языке.

Множество людей поддержало этот флешмоб. Лишь за первые часы после старта "рекламной кампании" акции в Facebook 10 тысяч пользователей поделилось новостью об общении на русском. Организатор инициативы Владимир Беглов рассказал корреспонденту "Донбасса", что дело пошло куда дальше - на улицах Львова действительно сегодня редко можно услышать украинский.

- Идея акции родилась спонтанно, - поделился молодой человек. - Во Львове уже давно витает такое странное настроение - несмотря на то, что наш город является оплотом всего украинского, на самом деле, нам надоели эти вечные спекуляции вокруг языка, национальности и тому подобных вещей. Моя знакомая, которая курирует культуру в городском совете, заявила, что намеренно перейдёт на русский, издательство "Видавництво Старого Лева" анонсировало впервые в своей истории русскоязычную книгу, а львовская интеллигенция выступила с открытым письмом к жителям юго-восточной Украины. Идея витала в воздухе, надо было только попросить брата-дизайнера сделать листовку и запустить это в соцсети.

По словам Беглова, многие жители Львова и близлежащих областей считают, что в парламенте пытаются уйти от по-настоящему существенных вопросов, камуфлируя свою деятельность подобными "языковыми историями".

- Мы перешли на русский, чтобы показать, что мы за реформы и реальные решения, в том числе - скорейшие досрочные выборы в Верховную Раду, - пояснил активист. - Меня уже дважды прокляли за такую инициативу. Это смешно и весело. Назвали даже пособником Медведчука. Но в целом народ реагирует очень хорошо. Эту акцию покажут по новостям в центральных украинских и даже российских СМИ. Это очень хороший результат - он показывает, что простые люди выступают за темы, которые объединяют, а не раскалывают.


Фото: facebook.com

Теги: Украина, Донбасс, Львов, русский язык, протест, флеш-моб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх