Главный священник Крыма призвал исключить насилие

07.03.2014 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный священник Крыма призвал исключить насилие

Глава Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Лазарь опубликовал послание пастве и местному духовенству.

В обращении правящий архиерей заявил, что  жители Крыма имеют право выбирать будущее полуострова, но должны это делать так, чтобы сохранился мир:

- Церковь не препятствует православному гражданину выразить свое волеизъявление по вопросу, как это предусматривает гражданское законодательство. Сегодня перед лицом различных политических нестроений и открытых вызовов гражданского сообщества хочу призвать всех вас, невзирая на ваши различные социальные предпочтения, исключить из своей общественной деятельности любое насилие, вражду и дискриминацию по национальному или религиозному признаку.

Митрополит считает, что политики должны осознавать: в условиях нынешнего разделённого общества большинство принимаемых решений и действий, принося пользу одной части общества, одновременно могут ограничивать или ущемлять интересы и желания других.

- Я обращаюсь к вам, дорогие мои соотечественники: проявить братскую любовь друг к другу, сохранять мир и спокойствие и помнить о том, что нам всем вместе жить в нашем общем крымском доме, чтобы сохранить дарованный Богом мир на нашей благодатной земле древней Тавриды - колыбели православия для Святой Руси, - написал митрополит Лазарь. 

Напомним, вчера Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России и сохранением автономного статуса в составе Украины. А сегодня многие депутаты заявили, что голосовали "вслепую", поскольку им не дали ознакомиться с текстом документа, который был вынесен на обсуждение.


Фото: crimea.orthodoxy.su
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх