Требование о предъявлении паспорта при продаже валюты банку отменено

29.03.2014 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Требование о предъявлении паспорта при продаже валюты банку отменено

Национальный банк Украины отменил требование о предъявлении и копировании паспортов при продаже физическими лицами наличной иностранной валюты банкам.

Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление №172, вступившее в силу 28 марта и действующее до 1 мая 2014.

"Смягчены условия проведения операций на наличном сегменте валютного рынка. В частности, упрощена процедура покупки банком у физлиц наличной инвалюты, которая теперь позволяет осуществлять такие операции без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования", - отмечается в сообщении.

Постановлением №172 также вводится либерализация операций на межбанковском валютном рынке, в частности, банки получают право осуществлять валютные операции не только на условиях "тод", "том", "спот", но и на условиях "своп" и "форвард" (все операции - только с поставкой валют). Также Нацбанк отменил запрет на покупку инвалюты для осуществления резидентами инвестиций за рубеж и для покрытия части страховых резервов страховщиками.

Кроме того, НБУ сократил сроки проведения операций по покупке банками инвалюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств, сообщают "Подробности".

Начиная с 28 марта 2014 средства для покупки инвалюты на межбанке могут быть перечислены не ранее третьего операционного дня после дня зачисления гривен на отдельный аналитический счет, а начиная с 1 апреля 2014 года - не ранее второго операционного дня после дня зачисления гривен на этот счет.

Одновременно банки освобождены от обязанности формировать и передавать в территориальные управления НБУ реестры по покупке инвалюты.

Нацбанк подчеркивает, что постановление №172 предусматривает сохранение ряда мер, действовавших в рамках постановления №49 от 6 февраля, с одновременным смягчением некоторых ограничений.

В то же время, постановление №172 предполагает принятие новых мер, направленных на обеспечение равновесия на денежно-кредитном рынке, а постановление №49 признается утратившим силу.

Как сообщалось ранее, постановлением №172 НБУ также ограничил продажу банками наличной инвалюты физлицам эквивалентом 15 тысяч гривен в день. Постановлением №49 от 6 февраля НБУ утвердил меры, направленные на обеспечение равновесия на денежно-кредитном рынке.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх