Украинским абитуриентам в этом году грозит остаться без вступительного тестирования (ВИДЕО)

03.04.2014 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинским абитуриентам в этом году грозит остаться без вступительного тестирования (ВИДЕО)

Директор центра ВНО заявил на пресс-конференции, что проведение тестирования находится под угрозой срыва. Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявляет о том, что проведение внешнего независимого оценивания в 2014 году под угрозой срыва из-за недофинансирования и проблем в сфере защиты материалов ВНО.

- Я не являюсь оптимистичным по поводу вопроса проведения ВНО в этом году. Есть реальные угрозы тому, что ВНО не будет проведено, - отмечает Ликарчук.

По его словам, состоянием на 3 апреля, напечатано всего 39% тетрадей для ВНО. По плану же должны были напечатать уже 93%. Причина проблемы - в финансировании.

- Линия, на которой печатаются тетради, просто стоит. Причина банальная - прошлое руководство оставило за собой миллионы долгов. Для того, чтобы линия начала работать, необходимо 5 млн гривен, - сообщил Ликарчук.

Ещё одним риском для проведения ВНО он назвал дефицит финансов в целом в системе УЦОКО. Он объяснил, что для полноценного и своевременного проведения ВНО необходимо 9,48 млн грн., а пока центр получил лишь 3 млн. Если необходимые средства не поступят на протяжении 8-9 дней, то график подготовки и проведения ВНО будет сорван окончательно.

Кроме того, учитывая ситуацию в Крыму, центр оценивания качества образования не может гарантировать, что власти полуострова проведут тесты надлежащим образом.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Павел Полянский пообещал, что правительство предоставит финансирование центру, отвечающему за ВНО в Украине, однако позже.

- Сейчас нужно много чего оплатить в процессе подготовки к ВНО. Правительство пообещало, что средства поступят, но проблема в том, что определённые закупки необходимо сделать уже сейчас. Конечно, нужно, чтобы процесс проходил более оперативно, - подчеркнул Полянский.

Также он обратился к общественности, бизнесу и благотворительным фондам с просьбой безотлагательно предоставить УЦОКО материальную помощь в виде необходимых материалов и оборудования.


Фото: newsoboz.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх