Украинские евреи: "Россия, хватит манипулировать "еврейским вопросом"

21.04.2014 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские евреи: "Россия, хватит манипулировать "еврейским вопросом"

Общины и организации Украины категорически осуждают попытку оправдать вооруженную агрессию спекуляциями на антисемитизме.

Об этом сказано в резолюции исполкома Всемирного еврейского конгресса. "13 апреля Министерство иностранных дел Российской Федерации через государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС заявило, в частности, следующее: "Развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашённые в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве", - написали в преамбуле документа евреи.

При этом в общине констатировали, что в данный момент в Украине действуют "хорошо вооружённые сепаратистские группировки", захватывающие административные здания и терроризирующие население, а Российский МИД в называет разворачивающуюся масштабную агрессию "протестами, ставшими реакцией на насилие в отношении всех, кто не согласен с антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве".

При этом евреи напомнили, что их лидеры писали Владимиру Путину обращение ещё полтора месяца назад, когда "манипуляции "еврейским вопросом" стали системно использоваться Кремлём для обоснования вмешательства во внутренние дела Украины". Тогда же замминистра иностранных дел России Михаил Богданов попытался связаться с российскими еврейскими организациями, утверждая, что украинские евреи нуждаются в поддержке, но на сессии исполкома Всемирного еврейского конгресса за резолюцию,  в которой содержатся призывы к правительствам всех стран и работников СМИ не усугублять и без того сложную ситуацию необоснованными обвинениями или преувеличенными рассказами о ситуации украинских евреев, проголосовали и российские делегаты, и представители еврейских общин всего мира.

Согласно документу, еврейские общины и организации Украины опровергают ссылки на мифический антисемитизм, "постоянно использующиеся в спекулятивной риторике официального Кремля, направленной на оправдание вмешательства во внутренние дела Украины".


Фото: antisionizm.info

Теги: Украина, Россия, Донбасс, , спекуляция, евреи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх