"Тонкий" намёк: в день выборов президента Украины россияне на границе отработают ракетные удары (ВИДЕО)

15.05.2014 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Тонкий" намёк: в день выборов президента Украины россияне на границе отработают ракетные удары (ВИДЕО)

Украинский МИД крайне обеспокоен планами России провести военные учения вблизи границ с Украиной в день президентских выборов: это является грубым давлением на украинский народ, цитирует УНИАН заявление министерства иностранных дел Украины относительно проведения Российской Федерацией военных учений "Авиадартс-2014".

- По информации официального сайта Министерства обороны Российской Федерации, в период с 21 по 25 мая 2014 года в районе гг. Липецк, Воронеж и Рязань будут проводиться учения ВВС РФ "Авиадартс-2014". Ряд информагентств со ссылкой на источники в российском военном ведомстве сообщают о том, что в ходе учений "будет отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного оружия по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что планы российской стороны вызывают глубокое беспокойство в Украине.

- Учитывая сценарий "Авиадартс-2014", вовлечённые в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам государством, которое уже совершило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом, - подчеркнули в ведомстве.

- Проведение учений с такими специфическими задачами вблизи нашего государства в день президентских выборов свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления против украинского народа, - считают в МИД.

МИД категорически требует от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооружённых сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства в соответствии с "женевскими договорённостями".

Как сообщает РИА Новости, "Авиадартс-2014" - это международные соревнования, которые пройдут на базе Липецкого авиацентра и полигона "Погоново" в Воронежской области с 21 по 26 мая. Десятки (более 70) экипажей будут соревноваться в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям.


Фото: lipetskmedia.ru

Теги: Украина, , Донбасс, граница, ракеты, учения, авиация, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх