Кузьма Скрябин: «Войны могло и не быть»

05.02.2015 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кузьма Скрябин: «Войны могло и не быть»

Во Львове проводили в последний путь Андрея Кузьменко, более известного как Кузьма - лидер группы «Скрябин». 2 февраля в 8.20 он погиб в ДТП у села Лозоватка (Криворожский район, Днепропетровская обл.).

 

Авто певца (Toyota Sequoia) столкнулось лоб в лоб с молоковозом ГАЗ-53. Удар был настолько мощным, что грузовик оказалcя в кювете. Шансов выжить у Кузьмы не было.

Обстоятельства происшествия ещё будут выясняться. Но кто бы ни был виноват, Украина понесла огромную потерю. Потому что погибший певец, писатель, телеведущий, продюсер, актёр был человеком не только редкого таланта, но и великой души. В своих интервью, в том числе «Донбассу», он резал правду-матку, не скрывал своих позиций, не пытался выглядеть лучше, чем есть.

Общаясь с «Донбассом» осенью-2013, Кузьма радовался тому, что страна взяла курс на Европу: «Сейчас Украина стоит на пороге в ЕС, и я только за это! Посмотрите на Румынию пятнадцать лет назад и сейчас - это небо и земля. Хорошие дороги, квалифицированная полиция, культурные люди. А была ведь клоака».

Ни он, ни мы тогда и предположить не могли, как резко поменяет курс тогдашнее руководство страны, и какими ужасными последствиями всё это обернётся.

 

Почтить память Кузьмы на улицы Киева вышли сотни человек.

 

В своих последних интервью 46-летний лидер группы «Скрябин» очень жёстко высказался по сегодняшней ситуации в нашей стране. «Все, кто был на Востоке, говорят, что войны могло и не быть. Оружие завозилось в Луганск, Донецк, Константиновку на протяжении двух месяцев. Политики что, этого не знали? - вопрошал Кузьма. - Всё можно было пресечь в самом начале. Им просто нужна была эта бойня… Это идиотская война. Как только начался Майдан (он был спланирован, чтобы нашими руками пепел загребать; кому-то нужно было скинуть Януковича, который стоял на пути в делах олигархов), у меня пропало желание что-то делать. Но потом я понял, что это не выход. Нужно ездить на концерты, зарабатывать деньги и помогать армии. 80% людей не понимают, что идёт война - они живут как жили, тратят деньги, ходят в клубы... Лучше ездить на корпоративы, забирать у таких людей деньги и помогать ими бойцам. Но никогда в жизни не скажу, сколько я туда передаю, потому что там, где начинаются камеры, благотворительность заканчивается».

А ещё он очень ругал спекуляции на тему патриотизма. «Сейчас все стали такими патриотами, налепили себе вышиванки на машины. Нацепил вышиванку и уже думает, что всё поменялось. Она должна быть где-то там глубоко, эта вышивка. Зашита мамой и папой внутри», - считал Андрей.

 

Поющий стоматолог

Сын инженера и преподавателя музыки, Андрей был единственным ребёнком в семье. В детстве он мечтал стать водителем мусоровоза, после школы учился на стоматолога. А стал певцом.

С 1994-го он женат на художнице Светлане, которая училась с ним в параллельных классах. «У меня, честно говоря, свадьбы не было, - рассказывал Кузьма «Донбассу». - Мы сбежали в Берлин за неделю до неё! В кармане было тридцать марок... Сели в старую «Победу», раскрашенную в весёлые цвета, и махнули из страны. Наши приключения я описал в моей книжке «Я, «Победа» и Берлин». 13 сентября 1997-го у пары родилась дочь Мария-Барбара.

«Без чувства любви нет ничего. Ты должен любить свою работу, любить человека, который рядом с тобой, воспринимать то, что тебя окружает настолько чётко, чтобы так же чётко передать это в песне», - считал Кузьма. У него это получалось...

 


Андрей ПИТОНОВ
Фото: Фото Ольги Кононенко

Теги: Донбасс, война, похороны, ДТП, Кузьма Скрябин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх