Парламент изменил бюджет, вспомнил о переселенцах и взялся за пенсионеров

05.03.2015 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламент изменил бюджет, вспомнил о переселенцах и взялся за пенсионеров

На этой неделе нардепы не только дрались (отличился лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко, который схватился сперва с бывшим соратником, экс-комбатом «Айдара» Сергеем Мельничуком, а потом с Игорем Еремеевым, руководителем группы «Воля народа», в которую вошёл Мельничук), но и проявили чудеса энтузиазма, лихо решая финансовые (и не только) вопросы. Практически все принятые законы были направлены на то, чтобы получить кредит от МВФ. Без вливаний из-за рубежа Украина, увы, не способна пока существовать. О том, чем и когда будем отдавать, пока никто особо не думает. Сейчас основная задача - выжить. Ведь страну терзают необъявленная война с северной соседкой, внутренние распри и всё более усугубляющийся экономический кризис.

 

Спецпенсий не будет

 

Лишь с пятой попытки ВР проголосовала за внесение изменений в пенсионное законодательство. Правительственный законопроект №2212 поддержали 238 депутатов лишь на 12 больше от необходимого минимума.

Документ предлагает с 1 марта 2015 года предусмотреть поэтапное повышение на пять лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на пять лет страхового (а по отдельным профессиям и специального) стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

С целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины и совершенствования отдельных положений относительно пенсионного обеспечения законопроект предусматривает:

- для начисления пенсии будет применяться средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012-2014 гг.;

- пенсии работающим пенсионерам будут выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность (эта мера действует до конца текущего года). Все, кто имеет пенсии ниже 1500 грн, не попадают под действие этого положения;

- лица в период работы на должностях, которые дают право на назначение спецпенсий (нардепы, госслужащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и др.), не будут получать пенсии. Исключение сделано для занятых в сфере обеспечения обороноспособности государства (представители Минобороны, ВСУ, МВД).

Согласно поправкам в пенсионный закон будет внесена норма об отмене ВСЕХ спецпенсий с 1-го июня 2015 года. «У нас не может быть привилегированных и непривилегированных украинцев. Нынешнее голосование положило старт новой пенсионной реформе. До 1 июня будет разработан закон, где всем по одинаковой шкале будет начисляться пенсия. Не может учитель, проработавший 40 лет в школе, получать меньшую пенсию, чем работник райгосадминистрации. Нельзя делить людей на категории», - уверен нардеп-«ударовец» Валерий Пацкан, считающий, что голосование по внесению изменений в пенсионное законодательство положило начало новой пенсионной реформе.

 

Помощь без налога

 

Также Верховная Рада повысила (с 1 апреля 2015-го) размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на каждого ребёнка в такой семье: в возрасте до 13 лет - на 250 грн, от 13 до 18 лет - на 500 грн.

Документ предусматривает, что максимальный размер государственной соцпомощи с учётом увеличения её размера на каждого ребёнка в составе малообеспеченной семьи не может превышать прожиточный минимум для семьи.

В пояснительной записке отмечается, что дополнительная потребность в бюджетных средствах в 2015-2016 годах составит около 2 млрд гривен, из них 267 млн гривен пойдут на доплату на детей до 3 лет и 1,7 млрд - на детей от 3 до 18 лет.

Ещё парламент освободил благотворительные организации, оказывающие помощь временно перемещённым лицам из Донбасса и Крыма, от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Перечень таких благотворительных организаций определит Кабмин. Как пояснила министр финансов Наталья Яресько, такое предложение возникло в ходе обсуждения этого вопроса с послами и дипломатами иностранных государств, которые жалуются, что предоставление гуманитарной помощи внутренне перемещённым гражданам Украины облагается налогом.

Министр добавила, что во время обсуждения с представителями фракций Верховной Рады и профильным комитетом парламента было согласовано, что освобождение от налогообложения благотворительной помощи будет применяться только к помощи от международных благотворительных организаций (их филиалов, представительств).

 

В казне - всё печально

 

Внёс парламент и изменения в госбюджет, который, естественно, нужно было править, учитывая финансовые катаклизмы, обрушившиеся на нас в последнее время.

Министр финансов Наталья Яресько отметила, что дефицит госбюджета увеличится с 3,7% ВВП до 4,1%, однако с учётом сокращения поддержки НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда совокупный дефицит общегосударственного сектора управления сократится до 8,8% ВВП (с 13,5% в минувшем году).

По словам главы Минфина, рост доходов удастся обеспечить также за счёт увеличения рентных платежей на государственные газодобывающие компании, которые пойдут на увеличение на 12,5 млрд грн (до 25 млрд грн) субсидий населению после повышения энерготарифов.

А повышения грядут - только держись! 3 марта Национальная комиссия по госрегулированию рынка энергетики Украины сообщила, что повышает с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3 600 гривен за тысячу кубометров. Этот тариф устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объёме до 200 кубометров в месяц. В случае же превышения этого объёма, последующие оплачиваются из расчёта 7 188 грн за тысячу кубометров. Аналогичную сумму придётся платить тем, у кого нет счётчика, а также в период межсезонья (с 1 мая по 30 сентября) - независимо от объёмов потребления.

Также НКРЭУ с апреля решила увеличить средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) - до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС).

Бюджет теперь рассчитан при среднегодовом курсе доллара 21,7 грн. Прогноз номинального ВВП по итогам 2015-го составляет 1850,2 млрд грн (увеличен на 129,4 млрд.), объём госдолга - 75,4% ВВП.

Нардепы увеличили доходы госбюджета на 22 млрд грн (до 498,15 млрд. грн.), а расходы - на 35 млрд. (до 563,24 млрд грн), поддержали прогноз снижения ВВП в 2015 на 5,5% при инфляции 26,5%. Объём госзаимствований увеличен на 103,6 млрд грн (35,3%).

Печально, но на выплату пенсий из госбюджета выделяется на 3,9 млрд грн меньше, чем было утверждено ранее.

Среди прочего в изменениях к госбюджету предусмотрено:

- 2,9 млрд. грн. - на помощь переселенцам из зоны АТО (всего на них выделено 3,4 млрд)

- 300 млн. грн. - на компенсацию процентов по кредитам аграриев.

- дополнительные 400 млн грн на медицинские программы, в частности, гемодиализ, на приобретение цифровых маммографов и ультразвуковых диагностических приборов украинского производства и лечение детской онкологии.

- из средств, предусмотренных на капиталовложения, выделить 300 млн грн на строительство жилья для погибших и раненых воинов АТО (предполагается, что программа будет финансироваться из государственного и местных бюджетов в соотношении 70% и 30%; органы местной власти должны выделить земельный участок и подвести коммуникации).

 

Инфографика Татьяны ТОЛСТЫХ.

 

Создаётся Конституционная комиссия

3 марта президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии (КК). Этот орган будет разрабатывать изменения к Основному Закону с учётом современных вызовов и потребностей общества.

Президент предлагает возглавить КК председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману. Кроме того, указом предусмотрено предложить депутатским фракциям, Кабмину, Верховному Суду, высшим специализированным судам, Совету судей Украины, ассоциациям органов местного самоуправления, Национальной академии наук, Национальной академии правовых наук, юридическим высшим учебным заведениям и научным учреждениям, правовым общественным объединениям, соответствующим международным организациям представить до 12 марта предложения по кандидатурам в состав Конституционной комиссии.

 

Шахтёры и ОГА пытаются достучаться до Кабмина

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации прокомментировал акции протеста горняков, которые 2 марта состоялись в Киеве.

Александр Клименко подчеркнул, что необходимо взвешенно подходить к требованиям шахтёрских коллективов, потому что от этого зависит социальная стабильность в государстве (об этом же говорят руководители крупнейших угольных предприятий Донбасса).

- Нельзя закрывать шахты, потому что в нашем регионе нет пока альтернативы. В Донецкой области всегда создавались и строились города по принципу единого горно-металлургического комплекса, - пояснил Клименко. - Нужно обязательно использовать все механизмы государственного регулирования по ценообразованию угля… Как по мне, уголь должен стоить дороже. Тарифы, которые есть в электроэнергии, позволяют увеличить стоимость угля процентов на 50. Нельзя забывать, что в капитальное развитие шахт нужно вкладывать деньги. Без капитального развития производство и добыча угля будет ограничена.

 


Андрей ПИТОНОВ

Теги: Донбасс, парламент, пенсионер, бюджет, переселенец

Вверх