СБУ объявила войну КПУ

01.04.2015 23:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ объявила войну КПУ

Служба безопасности Украины сообщила о задержании коммунистов-террористов, а также - о желании допросить лидера КПУ Петра Симоненко относительно возможного совершения им преступлений против основ национальной безопасности.
"Товарища Симоненко завтра ждут в Главном следственном управлении СБУ. В эти минуты, по поручению следователя, ему должна быть вручена повестка", - написала сегодня, 1 апреля, вечером на своей странице в "Фейсбуке" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. 
Она объяснила, что СБУ проверяет обстоятельства пребывания руководителя Коммунистической партии Украины на пленуме ЦК КПРФ. "При этом в рамках уголовного производства исследуются его публичные выступления и комментарии российским телеканалам, в том числе телеканалу "Россия 24" 28 марта 2015 года относительно совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины", - добавила пресс-секретарь СБУ.
Также Гитлянская рассказала, что СБУ удалось обезвредить подпольную группировку активистов Компартии, которая планировала провести "дестабилизацию обстановки". Задержанные ранее состояли в ячейке Днепропетровского отделения КПУ, были подпольщиками, воевали на стороне ДНР, были депутатами от террористов. По словам Гитлянской, задержанные рассчитывали на финансовые вливания со стороны россиян, так как в их задание входила организация диверсионных групп. С помощью этих групп планировалось создание Днепропетровской Народной Республики, для чего необходимо было расшатать обстановку изнутри путем проведения митингов, акций протеста и т.д. По сообщениям арестованных, они контактировали со своими коллегами из России и прислушивались к их указаниям относительно своей деятельности.
А ещё СБУ Служба безопасности Украины сообщила о задержании трёх человек, сознавшихся в совершении терактов в Одессе. "Ликвидирована банда коммунистов-террористов. Задержаны три человека, которые сознались в совершении 9 терактов в Одессе", - сообщила Гитлянская. По её словам, в ходе спецоперации задержаны организатор группировки и его сообщники. Гитлянская сказала, что преступную группу для терактов и дестабилизации ситуации в Одессе организовали радикальные сторонники коммунистической идеологии, активные участники одесского "Антимайдана" и так называемого проекта "Куликово поле".
Теракты, в которых, по данным СБУ, сознались задержанные, были совершены в период с декабря 2014 по март 2015 года. У злоумышленников изъяты таймеры для приведения в действие взрывных устройств, химические вещества, электронные платы, детали мобильных телефонов и другие улики.
В общем, в СБУ огласили о наличии достаточного количества оснований для открытия уголовного разбирательства по отношению руководителя КПУ Петра Симоненко. "Я полагаю, что расследование будет осуществляться и в настоящее время имеются все основания для возбуждения уголовного производства и для того, чтобы расследовать факты, которые способны подтверждать о причастности высшего руководства (КПУ) к незаконной деятельности", - заявила Гитлянская.
Член думской фракции КПРФ Вадим Соловьёв считает, что никаких нарушений закона Украины Симоненко. "Вопрос здесь не юридический, а чисто политический, – цитирует парламентария агентство РИА "Новости". – Власти Украины хотят ликвидировать коммунистическую партию и её лидера. Мы будем принимать все зависящие от нас меры для того, чтобы защитить нашего товарища".
Сам Симоненко утверждает: "О допросе в Службе безопасности Украины мне стало известно из телефонных звонков корреспондентов. Никакой повестки на руки не получал". Он отметил, что в настоящее время находится в Киеве и не намере выезжать из Украины.
Компартия Украины (КПУ) распространила заявление, в котором называет все обвинения в адрес своего лидера "сфальсифицированными и ложными" и обращается к коллегам по левому движению, к коммунистическим и рабочим партиям Европы, к депутатам Европарламента с призывом "поддержать нашу борьбу за прекращение войны в Украине и против установления фашистской диктатуры".



Теги: Украина, КПУ, терроризм, Петр Симоненко, СБУ, сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх