Европа даст 17 миллионов евро для помощи переселенцам

15.04.2015 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европа даст 17 миллионов евро для помощи переселенцам

Европейский Союз пытается помочь людям вернуться к нормальной жизни.

"Сейчас 13 проектов  направлены на решение проблем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)  и общин, работающих в 10 областях Украины: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Николаевской, Тернопольской и Черновицкой. В рамках этих проектов ВПЛ предоставят жилье, работу, образование, социальную, медицинскую и психологическую поддержку. Это будет способствовать укреплению процессов примирения и росту экономической деятельности ВПЛ и общин, которые их принимают", - говорится в сообщении Представительства Европейского Союза в Украине.

В октябре 2014 года Представительство пригласило желающих выразить заинтересованность в проектах по поддержке общин, которые оказались под влиянием конфликта в Украине. Цель этой инициативы - поддержка ВПЛ и общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине. Общая сумма поддержки составляет 17 млн ​​евро.

Поддержка предоставляется в виде грантов (размером от 200 тыс. евро до 2 млн. евро). К подаче заявлений на получение грантов были приглашены местные власти самостоятельно или в сотрудничестве с ВПЛ и международными организациями.

Проекты реализуются в одной или нескольких областях Украины. Однако проекты не финансируются на территориях, не находящихся под полным административным контролем правительства Украины. Гранты являются невозвратными - общины не будут обязаны возвращать полученные гранты, однако по меньшей мере 10% от общей суммы проекта должны покрываться заявителем из его собственного бюджета. Продолжительность каждого проекта составляет от 6 до 18 месяцев. Финансирование проектов осуществляется в рамках Программы ЕС "Поддержка политики регионального развития в Украине".

 

 


Фото: www.omsk.aif.ru

Теги: Донбасс, евро, помощь, переселенец

Вверх