Одесская трагедия: следствие пояснило, от чего погибли десятки людей в Доме профсоюзов

22.04.2015 12:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одесская трагедия: следствие пояснило, от чего погибли десятки людей в Доме профсоюзов

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь уверяет: хлороформ в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, когда погибло несколько десятков человек, не применялся.
Гузырь подчеркнул, что доказательств умышленного поджога не установлено, причиной пожара стало применение зажигательных смесей. По словам замгенпрокурора, на телах погибших не было признаков применения насилия.
Смерть людей наступила от отравления угарным газом, продуктами горения, от воздействия высокой температуры, - заявил он. - Смерть людей произошла из-за быстрого возгорания самих конструкций здания Дома профсоюзов и возникновения высокой температуры, чему способствовало закрытие дверей лицами, которые находились в Доме профсоюзов".
По словам Гузыря, была подожжена баррикада, и закрыта дверь от тех, кто наступал извне. Именно поэтому возник "эффект дымохода".
По данным следствия почти все, кто погиб в Доме профсоюзов, находились в районе ступенек... Несколько погибших были найдены около ступенек. "Они погибли от отравления угарным газом", - сказал Гузырь. - Каких либо доказательств запланированного пожара в Доме профсоюзов не установлено. Этот пожар стал следствием использования зажигательных смесей участниками массовых беспорядков".
Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. По некоторым данным, в помещениях Дома профсоюзов был выявлен хлороформ.
Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы, как ранее на Донбассе. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. В то время уже экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.



Теги: Украина, Одесса, пожар, жертвы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх