Разборки "Правого сектора" с армией: "дурдом на прогулке" и "тупая отмазка"

29.04.2015 16:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На базу ДУК "Правый сектор" прибыл их лидер - Дмитрий Ярош.
На базу ДУК "Правый сектор" прибыл их лидер - Дмитрий Ярош.

Неприятная ситуация, когда уничтожаемая внешним врагом Украины грызёт себя изнутри, продолжается. Как мы сообщали, вчера вечером десантники обложили блокпостами базу "Добровольческого украинского корпуса Правый сектор". Сегодня пресс-офицер Генштаба Алексей Мазепа выдал такое объяснение: "На Днепропетровщине идут плановые боевые учения. Все сообщения, которые распространяются в сети интернет по поводу ситуации в Днепропетровской области, делаются с целью поднятия напряжения в обществе". Но не всё так просто...

Вот какое мнение по этому поводу высказал волонтёр и советник президента Юрий Бирюков:
"Дурдом на прогулке, и этот дурдом не нравится ни-ко-му. Позвонил туда-сюда, спросил у тех-этих. Теперь есть мое собственное понимание ситуации. Подавляюще бОльшей части Фейсбучика это понимание не понравится, но это стандартно, увы.
Итак, предыстория.
1) Никто и никогда не отрицал важность добровольцев, их потрясающей мотивированности и жертвенности во имя Украины. Год назад именно они встали на передок, ВСУ в тот момент только-только начинало формироваться.
2) Какое-то время ВСУ и добровольцы существовали рядом, помогая и дополняя друг-друга.
3) Пришло время понять и осознать, что армия выросла и окрепла и теперь должна быть единственной, монолитной и устрашающей. А для этого армия должна, в том числе, впитать в себя лучших парней Украины. Они должны быть ВНУТРИ армии стержнем, цементом, да называйте как хотите! По той простой причине, что моральные качества мобилизованных очень часто оставляют желать лучшего. И нахождение внутри воинского подразделения отделения/взвода/роты/батальона добровольцев - стимул лучший, чем все политруки и капелланы вместе взятые.
Движимые всеми этими вводными мы и пытались найти формулу интеграции ДУК-ПС (остальные уже практически все и так вошли) в состав ВСУ. Мы - я,Татьяна Рычкова и Andriy Sharaskin. Идея родилась во время встречи в АТО - пригласить Провідника стать советником НГШ. Взять на себя роль "координатора" процесса, озвучить какие-то просьбы и условия, сгладить углы, найти компромисс. Да, компромисс - не все шло гладко. Основные проблемы:
- подразделения ДУК-ПС не хотели "размываться" внутри бригад
- командиры ДУК-ПС, щачастую, были гражданскими людьми, без официальных званий
И что? В ГШ были сильно против этого? Нет! И достигли таки взаимопонимания, и договорились о том, что и подразделения дробить не будут, а в штабы добровольческих батальонов введут кадровых офицеров. Более того, нашли "рецепт" и его открыто озвучили - по аналогу Эстонии создать резервную армию. После полутора месяцев дистанционных переговоров и согласований встреча состоялась, Дмитрий Ярош стал советником НГШ. И уже казалось, что процесс начал идти в верном направлении.
Это было недели три назад. После этого в ГШ постоянно приезжали какие-то комбаты ДУК, замкомбаты, начальники штабов батальонов, их замы. Настроение все ухудшалось, риторика опять стала ультимативной. С обеих сторон. "Ах, на принятие закона про резервную армию нужно время? А нам все равно! В ДУК-ПС нет желания самим писать этот законопроект? А кто будет это делать? А кто проведет законопроект через ВР?"... И пошло-поехало. Кстати, ВР это отдельная "интересная" тема, где депутаты умудряются мощно пиариться на якобы-коррупционных закупках МО, но валят один за другим законопроекты написанные для облегчения жизни армии. ВР, а не Банковая совсем, зарубили уже дважды законопроект про Военную полицию. А мы и дальше будем разгребать последствия управления МТЛБ в пьяном виде.
Вернемся теперь к вчерашним событиям. Кто принимал решение и какое оно - увы, не знаю. Могу лишь озвучить свою точку зрения, уже предупредил - многим она не понравится.
А мне, например, очень не нравится то, что:
- кто-то обещает войти в состав ВСУ и не выполняет своего обещаения
- кто-то создает бесконечные центры координации, альтернативные штабы, параллельные структуры
- кто-то публично сообщает о том, что будет создавать новую политсилу для грядущих выборов, включающую в себя военизированное крыло
Вот не нравится, и все тут. Мне не нравится, когда депутат ВР сообщает о том, что добровольческие батальоны дали согласие на участие в этой политической силе. Я этого не понимаю - мне казалось, что дело батальонов воевать, дело комбатов командовать. А не становится депутатами разных уровней.
Я не понимаю того, что у нас не хватает личного состава для комплектации воинских частей, но при этом есть масса мотивированных добровольцев, существующих отдельно-параллельно. И нет четкого понимания и уверенности в том, что в нужный момент они выполнят приказ.
Для чего начались вчерашние события? Скорее всего - в качестве аргумента. Да, увы. И никто не давал (да и не даст) десантникам приказа атаковать базу ДУК-ПС. И никто не планировал давать такой приказ. А какие приказы дают и/или будут давать сидящим на этой базе? Кто-то знает? Ведь по каким-то причинам командование ДУК-ПС срывает процесс интеграции в ВСУ".

А вот вот что думает обо всём случившимся другой волонтёр, Алексей Мочанов:
"Феникс Юра Бирюков о ситуации с ДУК ПС честно говорит о том, что думает и что ему не нравится. Поймал себя на мысли, что всё, о чём говорит Юрий Сергеевич по поводу добровольцев и Правого Сектора вне ВСУ - я бы слово в слово повторил и вернул ему по поводу волонтёров в министерстве обороны... Точно такой же "неопределённый" статус. Точно так же не в системе, а около неё на особых и не совсем понятных, но птичьих правах. Точно такие же ультиматумы. Потому что доброволец и волонтёр при таких раскладах - два сапога пара. Не в обиду никому. У нас сейчас какой-то макет государства с макетом системы и макетом модели поведения. Просто меняем слово доброволец на слово волонтёр в тексте у Юры и получаем зеркало:
1) Никто и никогда не отрицал важность волонтёров, их потрясающей мотивированности и жертвенности во имя Украины. Год назад именно они встали на передок, ВСУ в тот момент только-только начинало формироваться.
2) Какое-то время ВСУ и волонтёры существовали рядом, помогая и дополняя друг-друга.
3) Пришло время понять и осознать, что Украина окрепла и теперь должна быть единственной, монолитной и устрашающей. А для этого Украина должна, в том числе, впитать в себя лучших своих Граждан. Они должны быть ВНУТРИ системы стержнем, цементом, да называйте как хотите!
Трудно не согласиться с советником президента и помощником министра обороны, Юра прекрасно понимает о чём говорит.
И с неопределённым статусом ДУК ПС точно нужно было разбираться и решать, факт. Только не путём окружения базы правосеков, не направляя на них оружие и не сбивая их беспилотники.
Разговаривать и объяснять свои неуклюжие действия украинская власть так и не научилась. К сожалению. И уже не научится - я не верю
...Более тупой отмазки, чем пак-пак-пак об учениях - трудно было себе представить. Но именно чего-то такого я и ждал от ГШ - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет...Учения? Провокация? Или попробовали, обгадились, поняли
и косо-криво попытались дать заднюю?
...На базе ДУК ПС идут переговоры с представителем Генштаба (странно, может все-таки пресс-служба ГШ сбрехала про учения и совпадения с провокациями, в результате которых вчера вновь-призванные десантники направили оружие на Правосеков и сбили им два беспилотника, возможно в учебных целях?)
Сейчас спокойно, и ПС, и ВСУ на своих позициях, но без повышенной температуры. Стоят напротив друг друга, но без агрессии. Пока что. 
Правосеки вчера обозначили себя громким ярким салютом, чтобы все понимали, у кого что есть и кто как настроен. 
Стороны убедили друг друга и начали разговаривать. 
А не орать и не быковать. 
Богема предложил нынешний статус Бойцов ДУК обозначить как (внимание!!!)
Военнослужащие на общественных началах! 
Точное определение. Я - рыдал 
Возможно, продуманный и тщательно прописанный закон о Добровольцах сейчас будет более чем своевременным. Время пришло, время не ждёт. 
Прекрасно понимаю нежелание добровольцев идти под нынешнее штабное командование, где не поменялась ни одна каракулевая рожа со времён до Петра Первого ещё. Ни в сухопутке, ни в Генштабе, ни в секторах, куда активно возвращают борискиных-назаркиных. 
Не хотят Правосеки при встрече спрашивать друг друга "В каком котле воевал?" и "Давно из плена?"
Власть в очередной раз обгадилась и отмолчалась. Не смогла или не захотела никому ничего объяснять. 
Совок в чистом виде. 
Единственный, кто попытался высаазаться и обозначить позицию - Феникс, Юра Бирюков. 
Да и то получилось неубедительно. 
Информационной политикой Должно заниматься Государство. 
А не волонтёры. 
Миру - мир".



Теги: Украина, волонтер, Генштаб, Правый сектор, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх