Гарри Каспаров: сирийская война - козырная карта Путина

14.09.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гарри Каспаров: сирийская война - козырная карта Путина

Владимир Путин нашел "слабое место" на карте мира, откуда ушла Америка, считает председатель Human Rights Foundation Гарри Каспаров. Именно так он объяснил рост заинтересованности Москвы в разрешении сирийского конфликта, пишет dialog.ua

Теперь Путин пытается извлечь из происходящего наибольшую выгоду для себя и своего ближайшего союзника - Ирана. В частности, отвлечь всеобщее внимание от Украины, утверждает Каспаров в эфире Fox.

Произошли важные события, касающиеся ситуации в Сирии. Чиновники Министерства обороны России заявили, что их транспортные военные самолеты доставили в Сирию материалы для создания палаточного лагеря, в котором смогут разместиться более 1000 беженцев. В то же время президент России Владимир Путин в рамках международных усилий по борьбе с "Исламским государством" пытается увеличить военную мощь и объемы поставок оружия режиму Асада – его ключевому союзнику. Тем временем президент Обама выражает обеспокоенность все большей вовлеченностью России в гражданскую войну в Сирии, которая длится уже четыре года.

По его словам нарастающего напряжения в Сирии стоило ожидать.

"Мы искали различные слабые места на карте мира, где Путин мог бы нанести следующий после Украины удар. Мы говорили о странах Балтии, возможно, о Северном Кавказе. Но он нашел еще более удачное место, поскольку в Сирии он одним выстрелом сможет убить сразу нескольких зайцев. Он поддерживает Асада. Сирия – давний союзник Советского Союза и России. Он также дал всем диктаторам мира понять, что Путин не оставляет своих сателлитов в беде. И он, конечно же, тесно сотрудничает с Ираном – еще одним своим стратегическим союзником в этом регионе. И они считают, что вместе они могут контролировать Ближний Восток. Это крайне важный регион для контроля цен на нефть, а Путину это крайне необходимо.

А в качестве побочного эффекта, который также на руку Путину – сотни тысяч, возможно, даже миллионы мигрантов, заполоняющих Европу. Ему это на руку, поскольку данная ситуация создает хаос в Европе, и в таком состоянии она более не способна противостоять Путину единым фронтом, чтобы обуздать его агрессию на Украине", - считает Каспаров.

Он отмечает, что Путин всегда был преданным союзником Ирана.

"Кстати, иранская ядерная программа началась еще в середине 1990-х годов. Этот вопрос с Борисом Ельциным в 1995 году поднял Билл Клинтон, однако Россия его проигнорировала. После этого США отчаянно пытались заручиться партнерством России ради закрытия иранской ядерной программы, не обращая внимания на то, что стратегические интересы России – а на самом деле, Путина – в этом регионе прямо противоположны интересам Америки и всего свободного мира", - заявил известный шахматист.

"Проблема в договоре с Ираном – я не хочу вдаваться в технические подробности, но проблема в том, что администрация Обамы и ее союзники в Америке и Европе оставляют без внимания тот факт, что для Ирана, для Путина, для последователей Чавеса в Венесуэле, для Кастро и его режима на Кубе, для Северной Кореи международные конфликты – это продолжение внутренней политики. Конфликты им нужны для того, чтобы отвлекать притесняемых ими граждан от их собственных проблем. Создавать конфликты – это их беспроигрышная карта, их самая ходовая валюта. Ожидать, что мы сможем изменить их поведение – неверно. До тех пор, пока Иран под контролем мулл, "великого сатану" (Америку – ред.) никогда не снимут с повестки дня", - говорит Каспаров.

Он отмечает, что Иран разрешил России пролет над своей территорией по пути в Сирию.

"Они близкие союзники. Россия продает Ирану самые передовые вооружения, Россия помогла Ирану в заключении договора по ядерной проблеме. Иран знает, что Россия наложит вето на любую попытку США ввести новые санкции, и мы понимаем, что этого не произойдет. Однако вместе у них большие надежды в регионе. Путин надеется, что, отвлекая всеобщее внимание на Сирию, Ливан, Ирак, на весь этот регион, он получит свободу действий на Украине. Не будем забывать, что только вчера появилась информация о новом наращивании силы на границе с Украиной. Так что Путин еще не завершил свой гамбит, и единственное, что мы можем предсказать с точностью, это то, что если он заметит слабое место, откуда Америка ушла, он обязательно заполнит этот вакуум", - считает эксперт.


Фото: joinfo.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх