Битва за Шустера: требования 1+1, жесткий ответ Савика и "ролевые игры" (ВИДЕО)

19.09.2015 06:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Шустера: требования 1+1, жесткий ответ Савика и "ролевые игры" (ВИДЕО)

Скандалом обернулся вчерашний выпуск ток-шоу "Шустер LIVE" . Он вышел в прямом эфире телеканала "112 Украина", так как канал "1+1" снял программу со своего эфира.

"Мы должны были выходить на канале "1+1", как обычно, у нас контракт с телеканалом "1+1". Внезапно нас сняли, мы узнали об этом за 2 минуты до эфира. Нас сняли с эфира, - рассказал Шустер. - Я думаю, что это договоренность владельца "1+1" с Администрацией президента. Я не знаю, на каких условиях, и тем более не знаю почему. Я могу только предположить... Я благодарю телеканал "112 Украина", который не побоялся дать нам возможность выйти в прямой эфир".

Телеведущий отметил, что последний раз подобная ситуация произошла 29 ноября 2013-го, после европейского саммита в Вильнюсе, когда Янукович не подписал договор об ассоциации.

"Мы тогда из Вильнюса летели вместе с Петром Порошенко на его самолете. Он еще, понятно, не был президентом и даже не был кандидатом. Мы тогда говорили о том, как будет сложно делать программу, что все равно придут все лидеры оппозиции и, дай Бог, чтобы нас не сняли с эфира. И 29-го числа нас реально сняли эфира на 45 минут. Петр Порошенко тогда вел переговоры с руководством телеканала "Интер", нас вернули в эфир. Сегодня нас, конечно, не вернут в эфир "1+1". Там показывают фильм "Зимний вальс", - заявил Шустер.

На "1+1" объяснили отказ транслировать шоу Савика Шустера нежеланием накалять и без того нестабильную обстановку в Украине. В сообщении телеканала говорится о том, что "в ситуации, которая возникла в стране за последние несколько дней, общество уже крайне напряженное и политизированное, и канал не готов разжигать его еще больше". "Мы считаем, что за ближайшую неделю политики смогут успокоиться, снизить градус дискуссии и в следующую пятницу вернуться к обсуждению вопросов коррупции и тарифов в эфире шоу, тем более, что эта тема не перестанет быть актуальной", - отмечают "плюсы".

Прямо во время своего ток-шоу (во время которого поднимались темы: "Тарифы, которые они выбирают: кому по карману?" и "Коррупция в Раде: деньги превыше всего?") Шустер жестко обратился к гендиректору "1+1" Александру Ткаченко в связи со скандальным снятием его ток-шоу из эфира этого телеканала.

"Только что пришло письмо от генерального директора ТРК "1+1" ко мне, что по лицензионному договору мы не имеем права выходить на телеканале 112, - процитировал он заявление гендиректора "1+1" Александра Ткаченко. - У нас не было в лицензионном соглашении того, что нас можно снимать с эфира, как захочется, и за ненадобностью... как мусор выбрасывать. Саша Ткаченко, ты коллега-журналист, я не ваш раб, я не какое-то дерьмо в ваших руках. И чаще смотрите в зеркало. Может там вы увидите больше правды".



Известный журналист, а теперь и нардеп Мустафа Найем так прокомментировал этот скандал:

"Кто физически дал указание закрыть передачу Савику Шустера на "1+1", очевидно. Это, в первую очередь, владелец канала и его руководство. Игорь Коломойский и Александр Ткаченко лично несут ответственность за то, что впервые после Майдана в международных отчетах будет указано об ухудшении состояния свободы слова в Украине.
Теперь по поводу того, что за этим стоит администрация президента. Я в это верю с трудом. Но если это так, я предлагаю Савику Шустеру открыто назвать имена людей, которые указали ему на то, что передачу закрыли по просьбе или от имени главы государства. Сейчас не времена Виктора Януковича, у нас хватит сил защитить свободу слова. Хватит и активистов, и журналистов, и юристов. Страна уже другая, играть в кошки-мышки уже не получится, да и выглядит это глупо и неубедительно.
Если же Савик Шустер не назовет эти имена, на нем будет такая же ответственность, как и на Игоре Коломойском и Александре Ткаченко. Потому что тогда это уже не борьба за свободу слова, а какие-то ролевые игры".

 



Теги: политика, Украина, Савик Шустер, телевидение, свобода слова, 1+1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх