Рада обратилась к мировому сообществу с призывом не признавать «псевдовыборы» на Донбассе

06.10.2015 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада обратилась к мировому сообществу с призывом не признавать «псевдовыборы» на Донбассе

Парламент утвердил постановление об Обращении Верховной Рады Украины к государствам-партнёрам (демократическим странам мира) и международным организациям о недопущении признания "псевдовыборов" на оккупированных территориях Донбасса 18 октября и 1 ноября сего года. Об этом пишет vlada.io со ссылкой на агентство "УНИАН".

В тексте Обращения сказано буквально следующее:

"Этот фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанным стандартам ОБСЕ, и является сознательным шагом, направленным на срыв мирного процесса".

Депутаты подчеркнули, что свободное волеизъявление  граждан Украины на временно оккупированных территориях возможно только при условии проведения выборов без какого-либо внешнего давления, в строгом соответствии с украинским законодательством.

"Учитывая неограниченное влияние, которое Российская Федерация имеет на подконтрольных ей боевиков, отсутствие конструктивных шагов Москвы свидетельствует о сознательном игнорировании взятыми на себя обязательствами. Создаётся впечатление, что Россия сознательно маргинализирует отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, превращая их в чёрную дыру безответственности и хаоса, подталкивая к проведению "псевдовыборов", — сказано в обращении.

Верховная Рада также заявила, что в случае, если эти "выборы" всё-таки состоятся, мировое сообщество обязано должным образом отреагировать на это и усилить давление на Россию.

Напомним, сегодня в Минске контактная группа должна обсудить особенности проведения выборов на Донбассе. Об этом заявлял заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.


Фото: zn.ua/

Теги: Донбасс, выборы, обращение, , , ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх