Россия "усилила" "крымский мрак" ивановскими десантниками

24.11.2015 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия "усилила" "крымский мрак" ивановскими десантниками

В аннексированный Крым Россия перебросила подразделения 217-го полка ВДВ 98-й бригады, которая дислоцируется в подмосковном Иваново. Об этом заявили в СНБО, указав, что пять российских военно-транспортных самолетов Ил-76 выгрузили российских десантников в Джанкое, пишет obozrevatel.com.

"24 ноября 2015 пять российских военно-транспортных самолетов Ил-76 совершили выгрузку двух батальонно-тактических групп десантников из состава 98-й воздушной дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ на аэродром в Джанкое", - заявили в СНБО.

"Обозреватель" получил от Минобороны уточненные данные, в Джанкое приземлились лишь четыре транспортника, один сел под Севастополем в Бельбеке. 

 Для переброски десантников Россия использовала стандартную схему - большая часть личного состава была переправлена самолетами, когда вся боевая техника в сопровождении небольшой части бойцов шла по железной дороге. 

Именно перемещение техники и удалось отследить "Обозревателю" в ходе OSINT-разведки.

 Российский солдат выложил свое фото из аннексированного Крыма на железнодорожной платформе 23 ноября. Снимок от пользователя с ником pahavnukov был сделан в районе Керчи. 

 

На других снимках солдат зафиксировал сбор на плацу перед отправкой в Крым, а также прибытие на паромную переправу в Крымске в Ростовской области.

 

При этом перед сбором в Иваново российские солдаты уже надели характерные белые повязки. Такие отличительные знаки используются армией России и боевиками в конфликте на Донбассе.

Перемещение подразделений десантников из Иваново в Крым подтверждают и фотографии и других военнослужащих 217-го полка ВДВ в социальной сети "ВКонтакте". Так, последние фотографии Дениса Полежаева были сделаны на переправе через Керченский пролив. Об этом говорит и профиль еще одного десантника с ником Юрий Алексеевич.

 

У всех российских десантников, которые решили выложить в соцсети свои фотографии один и тот же шеврон: скрещенные сабли под парашютным куполом. Именно такой знак закреплен за 217-м полком ВДВ, который базируется в Иваново под Москвой.

 Подразделения этого полка участвовали в войне на Донбассе. 11 марта этого года Минобороны указало этот полк в числе российских частей, замеченных на захваченной территории. По данным украинской разведки, 217-й полк базировался в районе Деабальцево.

Но говорить, что десантники будут использованы для возможных атак на материковую Украину - со 100% уверенностью нельзя, предупредили в Минобороны. 

"Исходя из критериев боевых действий, используют те силы, которые нужны для быстрого развертывания. В военной доктрине России - это ВДВ. Говорить о том, что Россия использует десантников лишь в наступательных или оборонительных операции нельзя, как и делать из этого выводы", - предупредил пресс-офицер Генштаба Алексей Мазепа.    

Предупреждает, что не стоит расценивать перемещение, как угрозу решения энергетического кризиса в Крыму силой. В это уверен Владимир Замана, экс-начальник Генштаба Украины.

"Переброска десантников может быть связана с учениями. В Крыму есть полигоны, например, в Перевальном. ВДВ используются Россией, как силы первого эшелона, которые должны действовать в первые часы конфликта в незнакомой обстановке. Одна из задач таких учений – изучение местности. Но я бы не связывал ситуацию в Крыму с переброской полка ВДВ", - рассказал Владимир Заман.

А как уточнили в Минобороны, украинская разведка держит ситуацию под контролем: "Мы полностью отслеживаем воздушное пространство над Крымом. И следим за перемещением всех воздушных судов".


Фото: obozrevatel.com/

Теги: Россия, Донбасс, Крым, Иванов день, десантники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх