Украина и Россия: люди, которые воевали с русскими, не допустят предательской, по их мнению, быстрой нормализации отношений

10.01.2016 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и Россия: люди, которые воевали с русскими, не допустят предательской, по их мнению, быстрой нормализации отношений

Один их самых опытных политиков на постсоветском пространстве, украинский дипломат Юрий Щербак, уверяющий, что имперская политика Кремля, обернувшаяся колоссальными экономическими (и не только) проблемами, может уже в 2017 году обернуться революцией в России, поделился мыслями о том, возможна ли нормализация отношений между Украиной и РФ.

Вот как размышляет Юрий Иванович в интервью на "Радио Свобода":

- Украинский народ при всех наших недостатках, грехах больших и малых, он не заражен этим вирусом имперскости – это совершенно другие люди. Это то, чего не понимает Путин, который, лицемерно уничтожая этот народ и желая его уничтожения, объявляет его братским, очень близким, одним народом – это вообще-то гитлеровская формула... Это такая иезуитская формула: чем больше ты ненавидишь этот народ, тем больше ты делаешь вид, что ты его любишь, уважаешь. Это страшные вещи.

...Сейчас никто не может сказать, как развернутся события в 2016 году, потому что в 2014 и 2015-м они были абсолютно непредсказуемы, неожиданны. Люди в Украине были просто шокированы, когда вдруг Украину обвинили в том, что здесь царит нацистский, бандеровский режим, когда люди здесь прекрасно понимали, что это не так. Все эти вещи, конечно, производят сильное впечатление, особенно если применяется концентрированная, целенаправленная пропаганда на людей малоинформированных, которые не совсем понимают, что происходит в мире, их довольно легко дезориентировать.

...Невзирая на трагические обстоятельства, которые сложились сегодня, мы все равно остаемся соседями. Я убежден и хотел бы верить, что Россия вернется на европейский демократический путь. Я думаю, что какой-то потенциал в этой стране все-таки сохранился. Конечно, соседские связи должны быть восстановлены – это было бы в интересах наших народов, это понятно.

В Украине нет таких кровожадных людей, которые бы хотели вечной войны с Россией, это просто невозможно. В конце концов, это вредит и Украине. Если говорить о катастрофических событиях в России, то я еще к этому добавляю в своих статьях, что эти события могут оказать тяжелейшее влияние и на Украину, потому что волны беженцев могут пойти в Украину, миллионы людей, таким образом и здесь будет очень тяжелая ситуация создана. Поэтому нам не надо радоваться несчастьям, которые ожидают наши народы, – это неправильно, это глупо, просто аморально.

Сейчас ситуация такова, что в Украине накопилось достаточное число людей, которые считают Россию главным врагом Украины – справедливо считают, после того, что сделала Россия с Украиной. Это активные люди, которые потеряли своих друзей, своих близких на войне. Это люди, которые воевали с русскими солдатами, с русскими боевиками. Поэтому они не допустят предательской, по их мнению, быстрой нормализации отношений или каких-то тайных соглашений, в чем они часто обвиняют украинское руководство, что, дескать, украинский президент и правительство ведут тайные переговоры с Путиным, идут на какие-то уступки. Это потенциал, с одной стороны.

А с другой стороны, переориентирование украинского экспорта на страны третьего мира. Сейчас очень сильно у нас возрос агропромышленный потенциал, большой вывоз продуктов питания идет в страны Магриба, в азиатские страны. Сейчас открылись рынки в Европе, они, конечно, достаточно заполнены, но, тем не менее, мы верим в то, что и здесь при активности наших бизнесменов можно открыть возможности для ведения бизнеса. Поэтому не аксиома то, что Украина не может прожить без России.

Мы не получаем российский газ, не очень жарко в наших квартирах, сейчас 17–18 градусов, но мы терпим, мы не получаем российского газа, но мы можем существовать. Так же и с экспортом молочных и мясных продуктов – да, тяжело будет, но переориентируемся. В конце концов, и Россия потеряет, потому что ей приходится сейчас завозить продукты с каких-то абсолютно экзотических рынков и терять такой громадный и разнообразный украинский рынок.

Поэтому я не думаю, что на ближайшую перспективу будет восстановлен огромный объем торговли, который существовал при Януковиче. Украина будет переориентироваться на другие рынки. Прежде всего нам надо увеличить наш экспорт в Европу. Очевидно, это и произойдет. Это не так быстро: понятно, что будут большие сложности, особенно что касается европейских нормативов – это очень дорогостоящая вещь. Но если наши предприятия будут сертифицированы по европейским нормативам и регламентам, то это будет очень большое достижение. Вот-вот будет зона свободной торговли открыта с Канадой – это огромный рынок, это НАФТА, это рынок США и Мексики. Сейчас идут успешные переговоры с Израилем о зоне свободной торговли. Если будут такие три зоны – европейская, израильская и канадская, то это достаточно сильный компенсатор тех потерь, которые были неизбежны при сворачивании наших операций с Россией.

Читайте также свидетельство из России — о том, как Путин убивает свою страну.



Теги: экономика, Украина, , война, мир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх