Яценюк рассказал о том, как сэкономить миллиарды

17.01.2016 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк рассказал о том, как сэкономить миллиарды

Благодаря электронной системе закупок будет сэкономлено минимум 5 млрд. грн государственных средств. Об этом сегодня, 16 января, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат увеличит экономию в разы, - уверяет глава Кабмина. - По скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд грн, а в следующем экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше".

Яценюк отметил, что сфера госзакупок долгие годы была самой прибыльной для коррупционеров: "По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок. А это - примерно 50 млрд грн ежегодно".

По его словам, созданная электронная система государственных закупок ProZorro позволит вернуть в бюджет десятки миллиардов гривен. "Мы переводим все государственные тендеры в онлайн формат. Все процедуры, каждый шаг, каждое решение становятся публичными. Электронный формат также упрощает доступ бизнеса к торгам, а это - повышение конкуренции в государственных закупках", - поделился премьер.

Благодаря ProZorro, отметил Яценюк, каждая компания или предприниматель может зарегистрироваться на торговой площадке, найти аукцион и подать заявку на участие: "Дальше происходят анонимные торги. По результатам аукциона избирается победитель, и только после этого раскрывается название компании. Таким образом, провести "своего" поставщика становится практически невозможно. А победителями станут только добросовестные поставщики. При этом любой может зайти на сайт и узнать, что закупало то или иное государственное предприятие и по какой цене".

Глава Кабмина отметил, что благодаря уже сейчас через эту систему удалось сэкономить более 500 млн гривен. И это при том, что пока через неё производится только 2% государственных тендеров.

По его словам, уже с 1 апреля на ProZorro в обязательном порядке перейдут все крупные заказчики: министерства, ведомства, крупнейшие государственные предприятия. С августа - начнут переходить все остальные.

Яценюк отметил, что развитие электронной системы происходит за счет доноров, а каждую статью расходов контролирует Transparency International.

Также он уточнил, что переход на электронную систему является обязательным, без каких-либо исключений. Глава правительства также призвал волонтеров и журналистов изучать данные закупок и сообщать о нарушениях.

Еще Яценюк сообщил, что в 2016 г. все закупки лекарств будут осуществляться через ООН и британское закупочное агентство Crown Agents. Речь о почти 4 миллиарда гривен. "Медународный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства, а государство сможет закупить больше лекарственных средств надлежащего качества", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что в прошлом году благодаря электронной системе закупок ProZorro, которая работала в экспериментальном режиме, медицинские учреждения Украины сэкономили более 16% - 11 млн грн.

"От международных организаций мы ожидаем еще большей экономии и еще более эффективного расходования средств бюджета", - подчеркнул Яценюк.



Теги: Украина, премьер-министр, Яценюк, коррупция, экономия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх