Пользователи соцсетей должны помнить об ответственности за свои посты

27.02.2016 08:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пользователи соцсетей должны помнить об ответственности за свои посты
Кто еще несколько лет назад мог подумать о том, что граждане Украины будут привлекаться к ответственности уголовного характера за мнение, высказанное в Интернете. Тем не менее сегодня это суровая реальность. Социальные сети считаются публичным, а не личным пространством, чем-то вроде средств массовой информации, поэтому для постов, написанных пользователями, даже на собственной площадке, действуют те же правила, что и для статей, а ответственность схожа с той, которую несут профессиональные журналисты, пишет юрист Светлана Приймак на  blog.liga.net.
     
Разумеется, для сурового наказания должен быть не менее серьезный повод. К примеру, это могут быть призывы к убийству или совершению экстремистской деятельности. Одним словом, все то, что может быть опасно для жизни и здоровья конкретного человека или населения государства в целом. То же самое относится и к антиконституционным воззваниям свергнуть существующий строй и разрушить, таким образом, страну в её настоящем виде.
     
Одно из подобных дел было рассмотрено местным судом 2 февраля текущего года. Заречным судом города Сумы  был вынесен вердикт в отношении лица, владеющего страницей «Вконтакте». Его признали виновным по статье 109 УК.
 По мнению суда, посредством СМИ — так охарактеризовали социальную сеть «ВКонтакте», — данный гражданин публично призывал насильственно свергнуть конституционный строй и захватить государственную власть.
Обвиняемое лицо признало свою вину и было оштрафовано на сумму в 8 500 гривен.
   
 Пост в соцсети "ВКонтакте" был следующего содержания: “Спокойной ночи, не дадим возродиться совку, не дадим толерантной Европе заставить нас принять беженцев. Свергнем правительство и установим ОСОБА_3 во главе с повстанцами”.
Суд отметил, что данные воззвания и размещаемые на страницах материалы схожего содержания были доступны для просмотра любому пользователю социальной сети без ограничений. Обвиняемый предлагал начинать борьбу с существующей властью: не повиноваться ей, уничтожать физически ее представителей. Проанализировав содержание представленных на страницах обвиняемого материалов, суд заключил, что эти ресурсы выполняют роль средств массовой информации, а потому подпадают под действие Закона, регулирующего подачу информации населению и телекоммуникационную деятельность.
Суд посчитал, что такое эмоциональное и проникновенное воззвание вполне могло быть воспринято некоторыми пользователями социальной сети «ВКонтакте» как прямой призыв к действию и привести к беспорядкам, проигнорировав то, что это прямые нарушение конституционного права на свободу слова.
Автор  статьи отмечает, что право на свободу убеждений и их свободное выражение, в частности в Интернете, все чаще становится предметом рассмотрения на международном уровне. При этом, в некоторых государствах право на доступ к Интернету признано фундаментальным правом человека (например: Финляндия, Эстония и Франция), а для некоторых действуют общие принципы, определенные в международных договоренностях (например: Модельный закон «Об основах регулирования Интернета» государств-участников СНГ). В Украине же данное право на доступ и свободу выражения в сети Интернет не закреплено ни в одном специальном нормативно-правовом акте.

Фото: www.kaspiy.az/

Теги: Украина, Донбасс, суд, наказание, пост,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх