Только полезная выпечка - из правильной муки

10.03.2016 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Со вкусными «правильными» пирогами гостей только и высматривать: чтобы всё самим не съесть - всё-таки мучное.
Со вкусными «правильными» пирогами гостей только и высматривать: чтобы всё самим не съесть - всё-таки мучное.

Мучные изделия первыми попадают в список «персон нон грата», когда речь заходит о диетическом питании, особенно на основе пшеничной муки высшего сорта. Некоторых даже не веселит Масленица. Но отказываться от муки необязательно, и «Донбасс» собрал доказательства о пользе разных видов.

Какую же муку использовать, чтобы и фигуру сохранить, и на вкус она была приятной и пользу приносила? Выбор очень широк!

 

Кукурузная: нормализует всё!

Отлично подходит для выпечки. Из неё получаются изумительные воздушные бисквиты, блины, пироги, хлеб. Конечно, эта мучица имеет характерный привкус. Зато по питательным и полезным свойствам она превосходит традиционную пшеничную и даже помогает нормализовать уровень холестерина в крови. Лучше всего отдать предпочтение муке из твёрдых сортов кукурузы, она бывает грубого и мелкого помола - для выпечки больше подойдет вторая, а вот, например для приготовления поленты, наоборот, - крупного.

Исследования показали, что регулярное употребление продуктов, содержащих кукурузную муку, помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализовать давление, а кремний в её составе помогает сохранить эластичность кровеносных сосудов. В состав кукурузы входят жирные ненасыщенные кислоты - линолевая, линоленовая, арахидоновая, именно они помогают регулировать уровень холестерина в крови.

Энергетическая ценность - 330-340 ккал на 100 г.

 

Гречневая: диетична, как ничто

Была очень популярна испокон веку. Из неё готовили галушки, оладьи, лепёшки, блины, вареники, гречневые шарики и даже пельмени. Не менее популярна она и в азиатской кухне, в первую очередь благодаря своим вкусовым качествам. В отличие от пшеничной, выпечка из гречневой муки получается более рассыпчатой и плотной, её также часто используют вместе с пшеничной, чтобы тесто получалось более пышным.

Эта мучица содержит все восемь незаменимых аминокислот, среди них лизин, триптофан и треонин. Кроме того, она богата клетчаткой, и поэтому отлично регулирует пищеварение и способствует выведению токсичных веществ. Богатый состав витаминов и микроэлементов и минимум сахаров делает муку из гречи незаменимой в рационе страдающих диабетом, а также она полезна для укрепления сердца и сосудов, для профилактики атеросклероза, при тяжёлых физических и умственных нагрузках.

Энергетическая ценность - 300 ккал на 100 г.

 

Овсяная: клетчатка, сэр

Как и крупа, относится к полезным диетическим продуктам. Её редко используют для выпечки без добавления пшеничной муки - иначе горчит - но даже этот факт не умаляет пользы продуктов с высоким содержанием овсяной муки. Всё дело в том, что овёс содержит много клетчатки и легкоусвояемых белков. Блюда с такой мукой полезны всем, за редким исключением. Если есть аллергия именно на овёс, эту муку употреблять не следует.

Уникальные свойства муки из овса обусловлены тем, что содержит растворимую и нерастворимую клетчатку. Первая снижает уровень сахара в крови и нормализует секрецию желудочного сока, а вторая благотворно действует на микрофлору кишечника. Овёс также богат метионином и магнием, которые нужны для нормальной работы нервной системы.

Энергетическая ценность - 369 ккал на 100 г.

 

Амарантовая: тот же БАД

У заядлых кулинаров становится всё популярнее, её получают из зёрен амаранта. Как правило, используют в сочетании с пшеничной мукой. Выпечка получается пышной и приобретает характерный приятный ореховый привкус, к тому же долго не черствеет.

Амарантовую муку можно смело назвать витаминно-белковой добавкой, в ней содержится около 16 г белка на 100 г продукта. Её можно добавлять в каши, супы, картофельное пюре, тушёные овощи, мясные и рыбные блюда, крупяные гарниры. Она не требует длительной термической обработки, достаточно и 10 минут.

Амарантовая мука - отличный источник незаменимых аминокислот, витаминов Е, А, С, D и группы В. Достаточно добавлять ежедневно (в качестве витаминной добавки) 2-4 ст. ложки при приготовлении котлет, супов и других горячих блюд. Этот продукт признан лидером среди всех пищевых растительных продуктов по содержанию сквалена. Этот элемент обладает сильнейшим иммуностимулирующим, противоопухолевым и ранозаживляющим эффектом. А лизин, который также в большом количестве содержится в семенах амаранта, обладает выраженным антивирусным свойством.

Однако людям, страдающим острым и хроническим панкреатитом, холециститом, желчнокаменной и мочекаменной болезнью, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем включать этот продукт в рацион.

Энергетическая ценность - 328 ккал на 100 г.

 

Льняная: для желающих… похудеть

Обладает достаточно специфическим привкусом. Если использовать её вместе с пшеничной, выпечка получается вкуснее. Эту крайне полезную муку можно добавлять не только в пироги и блины, но и в крем-супы, фарш, соусы, запеканки и каши. Она также отлично подходит для панировки.

Лён - один из лучших источников клетчатки, необходимой для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому его рекомендуют включать в рацион всем, кто хочет похудеть. Богата мука из льна и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, а также витаминами группы В, фолиевой кислотой и природными антиоксидантами. А фитоэстрогены в её составе помогут сохранить молодость и хорошее самочувствие. Лигнаны, содержащиеся в льняных семенах, по мнению некоторых учёных, способны даже подавлять рост и распространение раковых клеток.

Энергетическая ценность - 270 ккал на 100 г.

 

Рисовая: никакого глютена

Очень популярна в азиатской кухне, её используют при изготовлении сладостей, кондитерских изделий, для панировки, делают из неё макароны, лапшу, рисовую бумагу для роллов и прочих блюд. Хлеб с этой мукой получается очень хрустящим и легко крошится.

В рисовой муке много крахмала и практически нет клейковины, а значит, нет и глютена. Именно поэтому она нашла широкое применение в диетическом питании. Её можно употреблять больным целиакией и страдающим аллергией на глютен, сердечно-сосудистыми заболеваниями, острым и хроническим энтероколитом и другими недугами. Рисовая мука богата калием, магнием, фосфором, витаминами группы В и PP.

Энергетическая ценность - 371 ккал на 100 г.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, польза, мука, выпечка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх