Украина ищет российский след в терактах в Европе

22.03.2016 23:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина ищет российский след в терактах в Европе

В "чёрный вторник", 22 марта, столица Бельгии - Брюссель - сотряслась от серии мощных взрывов. Теракты, которые произошли в самом сердце Европы (именно в Брюсселе расположены штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса), стали очередным доказательством того, что Третья мировая война уже идёт. Необъявленная война, которую деспотичное варварство ведёт против демократической цивилизации. "Мир кардинальным образом изменился. И Украина, и мир ещё долго не вернутся к мирной жизни", - заявил, комментируя трагедию, президент Пётр Порошенко.


Кошмар в аэропорту и метро


Два взрыва произошли в зале вылета аэропорта "Завентем". Также бомбы взорвались на станции метро "Маальбек". В результате трагедии погибло свыше 30 человек, около 200 были ранены.

Местное издание HLN со ссылкой на медиков одной из больниц, куда доставили пострадавших, сообщил, что смертники начинили бомбы гвоздями.

"Отчаяние и растерянность на лицах людей. Иллюзия безопасности в сердце Европейского Союза разрушена! Потому что нельзя недооценивать врага и то, что война как понятие изменилась концептуально!" - уверена нардеп ВР Елена Сотник, ставшая свидетелем брюссельской трагедии (украинская делегация как раз в тот день прибыла в Брюссель, её эвакуировали с поезда).

В Бельгии объявили трёхдневный траур, ввели максимальные меры безопасности, гражданам рекомендовали по возможности не выходить на улицу.

Главы государств, правительств и лидеров институтов Европейского Союза сделали совместное заявление в связи с терактами: "Евросоюз скорбит о жертвах сегодняшних терактов в Брюсселе. Это было нападение на наше открытое демократическое общество. Наши общие европейские институты, размещенные в Брюсселе, благодаря щедрости правительства Бельгии и бельгийскому народу. Это последнее нападение только усиливает нашу решимость отстоять европейские ценности... Мы будем едиными и решительными в борьбе против ненависти, экстремизма, насилия и терроризма".

Учитывая, что именно в Брюсселе был на прошлой неделе задержан Салах Абдеслам - главный подозреваемый в парижской трагедии в ноябре прошлого года (тогда результате террористических атак погибло около 130 человек, более 350 получили ранения) - высказываются предположения, что к атаке причастны представители "Исламского государства" (ИГИЛ).

Впрочем, всё далеко не так просто... И "бич терроризма", объединиться против которого призвал президент США Барак Обама, выражая соболезнование бельгийцам, находится, вполне возможно, в российских руках.


Кому выгодно?


Очень многие российские официальные лица вместе с традиционными соболезнованиями не скрывали злорадства. Мол, мы же предлагали вместе бороться с терроризмом! А Европа не захотела... Да ещё и санкциями нас обложила. Вот и получай!

Квинтэссенцией этого безумия стал перечень, который привёл гендиректор ООО "Институт политических исследований", член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента Путина - Сергей Марков. "Теракты в Брюсселе после Парижа ставят вопрос, а где в ЕС будет следующий?" - вопросил он. И назвал среди потенциальных мишеней Берлин, Франкфурт на Майне, Лондон, Женеву и Цюрих. "Для меня очевидно, что Европа не сделает выводов сейчас. Но, в конце концов, Европа будет союзником России, и террористы будут побеждены", - уверяет Марков. "Принуждение к миру" во всей красе.

Многие отмечают, что теракты произошли аккурат в день оглашения приговора Надежде Савченко. Слишком удобное для РФ совпадение. Также аналитики связывают удар по Брюсселю с "выдавливанием" российских войск из Сирии (Кремль явно чем-то серьёзно припугнули). Вот и "ответка". Плюс - сейчас Европе явно станет не до Украины с нашими мечтами о безвизовом режиме, полыхающим войной Донбассом и аннексированным полуостровом, где продолжаются репрессии против крымских татар и наращивание военной мощи РФ.

Мнения экспертов

Политэксперт Олег Пономарь:
"Весь международный терроризм управляется из одного центра - будь то формально будет ИГИЛ, курды-коммунисты, Хезболла и т.д... Тактика чисто бандитская - утопить мир в страхе и предложить торг в обмен".

Президент Международной корпорации "Гран Владимир Спиваковский:
" Только сейчас, когда террор в мире приобретает последовательный характер и переходит уже в тотальное постоянство…, когда жареный петух клюнул так, что не заметить уже нельзя, обеспокоенность Запада перейдёт на другой уровень тревожности. Вот сейчас в мире самое интересное как раз и начинается. И в науке, и в умах и полном переустройстве мира".


Директор Центра политического анализа "Стратагема", шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко:
"Теракты в Брюсселе - хорошее напоминание нам, что Украину могут защитить только своя армия и спецслужбы. Ибо никто сегодня не защищён, даже если в твоем городе находится штаб-квартира самого могущественного Альянса на планете. Потому нужно делать ставку на то, что нам по силам и что зависит от нас. Чем больше будет зависеть от нас, тем выше будет наше благосостояние и безопасность. Пришли времена, когда каждый сам за себя".


Гибридная война


Пока европейцы осторожничают, украинские силовики прямо обвиняют РФ в причастности ко всем последним террористическим атакам.

"У кровавого террора, развязанного на востоке нашей страны, и терактов в Турции (13 марта в в центре столичной Анкары прогремел взрыв. в результате которого погибло 37 человек, свыше 100 получили ранения; 19 марта, в результате подрыва смертника на центральной площади Таксим в Стамбуле погибло 5 человек, 36 получили ранения - прим. ред.), Париже и Брюсселе, - одни и те же режиссёры, - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. - Сознательно уничтожая гражданскую инфраструктуру в сирийских городах, РФ активно стимулировала мощные миграционные потоки, в пределах которых легко маскировать фундаменталистов и террористов... Только понимая угрозы и объединившись, мы способны победить международный терроризм и остановить тех, кто его производит".

"Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России", - так отреагировал на теракты в Брюсселе глава СБУ Василий Грицак. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в комментарии на своей страничке в одной из соцсетей назвал Грицака после этого "придурком".

В ответ пресс-служба СБУ выразила мнение, что "придурками" и "дегенератами" следует называть тех, кто посылает своих сограждан на необъявленную войну, "а когда те возвращаются домой искалеченными или в рефрижераторах - отказываются от них со словами "мы вас туда не посылали".

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк был категоричен: "Что касается российского следа в бельгийской трагедии, лично у меня никаких сомнений нет в том, что за всеми последними трагедиями, которые произошли в Европе в связи с глобальными террористическими актами, стоят российские спецслужбы. По моему глубокому убеждению, к созданию организации ИГИЛ Путин имеет непосредственное отношение, собственно как ГРУ и ФСБ, поскольку после успешного наступления мирового сообщества и фактически уничтожения Аль-Каиды Путину нужно было создать такую террористическую организацию, которая бы несла угрозу европейским странам. Именно поэтому они, используя исламский радикализм, приняли непосредственное участие в создании международной террористической организации ИГИЛ".


***

... В прошлом веке Старый Свет "проспал" Гитлера. Сейчас старушка-Европа со своей толерантностью и озабоченностью не остановила нового монстра, когда тот пожирал территории Грузии и Украины. Теперь монстр пришёл к ней.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Украина, Россия, война, Бельгия, теракт, взрывы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх