Надежда Савченко начала сухую голодовку. Песков уже "отмазывает" Путина

06.04.2016 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Савченко начала сухую голодовку. Песков уже "отмазывает" Путина

Сегодня, 6 апреля, Герой Украины, летчица Надежда Савченко, которая томится в российских застенках, возобновила сухую голодвку. Ее адвокат Марк Фейгин заявил, что судьба украинки полностью находится в руках президента России Владимира Путина.

Ранее пресс-секретарь президента РФ - Дмитрий Песков - призвал не связывать негативную реакцию на голодовку Савченко с Путиным. Мол, отслеживать условия содержания заключенных, режим их питания, другие вопросы, в том числе местонахождение в том или ином тюремном учреждении, не является прерогативой Кремля.

"Ответ Пескову следующий: судьба Надежды Савченко всецело в руках президента РФ, последствия сухой голодовки Савченко на Путине. У меня всё", - написал Фейгин в своем Twitter.

Напомним, что 22 марта Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов (которого она не совершала) и штрафу в 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы (куда ее вывезли насильно).

Парадокс (точнее - позор) ситуации в том, что страна-агрессор устроила судилище над человеком, который защищал свою землю. Причём обвинили Савченко в том, что она передала координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. При этом доказательств предоставлено не было. А саму Савченко пленили на Луганщине местные боевики. После чего тайком переправили в РФ. За что она теперь должна заплатить штраф. Процесс от и до был сфабрикован. Россия максимально усложнила попадание на него украинской делегации в лице нардепов и пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко. Зато зал набили «титушками». Во время оглашения приговора Надежда пела: «Горіла шина, ще й бензин, а мене викрав сучий син», «Ой судді, судді ви мої, два роки судили ви мене. Більше судити мене не будете, самі по тюрмах підете, самі по тюрмах згниєте». Она пообещала, что 6 апреля возобновит сухую голодовку. И заявила, что не станет подавать апелляцию «на несуществующий суд».

После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил,что наша страна никогда не признает позорного судилища, «которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств». И напомнил, что Путин во время встреч в Нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Савченко Украине.  «Настал момент выполнить обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ... Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом... И народная героиня и отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», - отметил Порошенко.

Все 28 глав государств и правительств стран-членов Евросоюза призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых украинских граждан (а их официально около 11, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко и других Украинцев, томящихся в застенках РФ). Но что вожакам РФ Европа и её ценности? У них - свои понятия о добре и зле...

Вчера, 5 апреля, приговор, вынесенный российским судом в отношении Савченко, вступил в силу.

Как сообщалось ранее, объективной медицинской информации о состоянии здоровья Савченко пока нет. Никто не знает, сколько времени летчица сможет выдержать сухую голодовку.

Ранее СМИ со ссылкой на различные источники сообщали, что Украина готовит документы как для выдачи Савченко для отбывания наказания, так и для обмена.



Теги: Украина, , голодовка, приговор, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх