В Украине изменили правила приема на работу

27.05.2016 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине изменили правила приема на работу

На днях Верховная Рада отменила испытательный срок при устройстве на работу переселенцев, матерей-одиночек с детьми до 14 лет, и сотрудников, прошедших конкурс. Издание "Биржевой лидер" сообщает, что поменялось в Кодексе законов о труде (КЗоТ), а также о каких трудовых правах следует знать украинским гражданам.

Испытательный срок.

В соответствии со статьей 26 КЗоТ, испытательный срок устанавливается по согласованию работодателя и сотрудника. Этот период предназначен для определения профессиональных навыков работника. Для рабочих этот срок не должен превышать 1-го месяца, для остальных – 3-х месяцев.

После принятия проекта закона №1639, испытательный срок не будут проходить:

- Работники до 18 лет;

- Работники, которые только окончившие учебные заведения;

- Инвалиды;

- Работники, после военной службы;

- Победители конкурса на должность;

- Переселенцы;

- Беременные женщины;

- Матери-одиночки с детьми до 14 лет;

- Выполняющие сезонные работы.

По закону, если работник продолжает работать после того, как испытательный срок истек, то он считается уже принятым на работу. Украинские предприниматели не могут безосновательно не принять на работу. Помимо этого, в соответствии с законом, запрещается всякое ограничение прав работников в зависимости от цвета кожи, возраста, расы, религиозных, политических, религиозных и иных убеждений, гендерной идентичности, пола, сексуальной ориентации, социального, этнического и иностранного происхождения, инвалидности, состояния здоровья, заболевания на ВИЧ/СПИД и так далее.

Владимир Капустин, юрист по трудовому праву отмечает, что теперь работодатель не может уволить либо не принять на работу людей из-за их "особенностей".

Вместе с тем, юрист обращает внимание на то, что на практике защитить собственные права довольно сложно. "Работодатель никогда не признается, что уволил или не взял на работу человека в связи с его сексуальной ориентацией, или того, что у человека какие-то иные взгляды. Доказать это будет практически невозможно", - полагает Капустин.

Какие документы могут потребовать при трудоустройстве.

При заключении трудового договора, работник обязан предъявить трудовую книжку, паспорт, в мужчины должны еще предоставить приписное свидетельство или военный билет. В некоторых случаях могут потребовать предоставить документ о состоянии здоровья (в том случае, если это необходимо для работы), а также документ об образовании. "Работник не может допускаться к работе без подписания трудового договора, оформленного распоряжением или приказом собственника либо уполномоченного им органа", - сказано в КЗоТе.

Запрещается требовать от работника: сведения о происхождении, национальной и партийной принадлежности, регистрации места жительства либо пребывания, а также документы, представление которых не предусматривается законодательством.

Уволить с работы могут в таких случаях:

- По соглашению сторон;

- После истечения срока трудового контракта;

- Расторжение работником трудового договора;

- Вступления в силу судебного приговора, которым работник осужден к тюремному заключению.

- Выявленного несоответствия работника выполняемой работе или занимаемой должности;

- Неисполнение работником своих непосредственных обязанностей;

- Прогулов (в частности отсутствия без уважительных причин на рабочем месте больше 3-х часов на протяжении рабочего дня);

- Неявки на работу на протяжении более 4-х месяцев подряд по причине временной нетрудоспособности, за исключением отпуска по беременности и родам;

- Совершение хищения по месту работы;

- Появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии;

Права работника.

Согласно законам, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов в неделю. Помимо этого, каждый день работникам предоставляется перерыв для питания и отдыха продолжительностью не больше 2-х часов. В рабочее время перерыв не включается. Как правило, перерыв для питания и отдыха должен предоставляться по истечение 4-х часов после начала работы. Отпуск должен длиться минимум 24 календарных дня за отработанный рабочий год, отсчитываемый со дня оформления трудового договора. Помимо этого, женщинам с детьми до 1,5 года предоставляются дополнительные перерывы (минимум каждые 3 часа). Продолжительность такого перерыва - не менее тридцати минут.

Сколько должны платить.

В Украине с 1 мая минимальная зарплата достигает 1450 гривен. В минувшем месяце вице-премьер-министр Павел Розенко (в тот момент он возглавлял Минсоцполитики), заявлял, что повышение социальных стандартов с мая коснется 3,5 тысячи бюджетников. Их зарплаты подняли на 6,5 процента.

Согласно данным Госслужбы статистики, зарплаты украинских граждан поднимаются с каждым месяцем. В частности, если в феврале месяце средняя зарплата украинцев находилась в пределах 4467 гривен, то в марте, по данным статистики, она составила 4618 гривен. Небольшой рост зарплат подтверждают и данные, предоставленные компанией OLX. Так, в прошлогоднем декабре средняя зарплата, которую работодатели предлагали строителям, находилась в пределах 1669 гривен, в марте же она поднялась до 2067 гривен. За тот же период поднялись зарплаты в розничной торговле (1529 и 2796 соответственно).


Фото: www.kadrovik.ua/

Теги: , Донбасс, работа, правила, приемная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх