В НАТО не хотят войны с Россией. Но...

01.06.2016 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В НАТО не хотят войны с Россией. Но...

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверяет, что Альянс не хочет новой "холодной войны" с Россией. Но расходы на оборону приходится увеличивать.

"Мы не хотим новой "холодной войны". Мы не хотим новой гонки вооружений. Наша цель - более позитивные отношения с Россией, основанные на большем сотрудничества. По крайней мере, нам следует работать на достижение более прогнозируемых отношений", - заявил Столтенберг в Варшаве после встречи с министром обороны Польши Антонием Мачеревичем, сообщает DW.

По мнению Столтенберга, НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге". На фоне этого Альянс предпочитает провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве.

Именно на этом саммите планируют принять решение о размещении четырех батальонов из других стран-членов НАТО на территории Польши и трех стран Балтии. Ранее эти планы вызвали критику со стороны России.

Несмотря на то, что окончательного решения еще не приняли, министр обороны Польши Антоний Мачеревич уверен в положительном решении. "Наши сегодняшние переговоры подтвердили, что как в Польше, так и в государствах Балтии разместят четыре соединения - четыре батальона, которые будут дислоцироваться на основе ротации", - сказал руководитель оборонного ведомства Польши.

Ранее парламентская ассамблея НАТО призвала руководителей Североатлантического союза усилить способность коллективной обороны и вместе выступить против военного самоутверждения России.

Также в связи с ростом числа угроз и вызовов в сфере безопасности европейские страны-члены НАТО впервые за почти 10 лет увеличат расходы на оборону.

"Прогноз на 2016 год, основанный на данных из стран-союзников, показывает, что этот год станет первым за многие годы, когда расходы европейских союзников на оборону будут увеличены. Мы сталкиваемся с неопределенностью, с растущим количеством угроз, вызовов в сфере безопасности, и нам нужны единство, сила, стабильность", - отметил Столтенберг.

По информации Financial Times, в 2015 году европейские страны НАТО потратили на оборону 253 млрд долл., в то время как США - 618 млрд долл. С учетом рекомендации, гласящей, что европейские союзники должны тратить на оборону 2% объема ВВП, получается, что страны НАТО в Европе должны дополнительно выделять на военные нужды до 100 млрд долл. в год. Нынешний объем расходов составляет в среднем 1,43% ВВП.

Также отмечается, что НАТО не приводит точных цифр расходов европейских стран на оборону в 2016 году, так как они являются предварительными и носят конфиденциальный характер, однако издание, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что наиболее существенные изменения ожидаются в странах Балтии: Латвия увеличит оборонный бюджет в текущем году почти на 60%, Литва - на 35%, Эстония - на 9%. На 9% вырастут затраты на оборону и в Польше, считающейся основной военной державой Восточной Европы.

Сейчас только 5 из 28 стран-членов отвечают требованию тратить на оборону не менее 2 процента своего валового внутреннего продукта.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что укрепление восточного фланга Альянса является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе, на агрессивную политику России.

Напомним, что заседание комиссии НАТО-Украина пройдет в июле в Варшаве в рамках саммита Североатлантического альянса. "Мы тем самым активно выражаем политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также создаем основу для того, чтобы обсудить пути предоставления практической поддержки Украины", - отметил Столтенберг.


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Украина, Россия, США, война, Европа, НАТО, вооружение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх