Порошенко уверен, что ратный подвиг ветеранов вдохновляет украинских воинов, противостоящих российской агрессии

22.06.2016 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко уверен, что ратный подвиг ветеранов вдохновляет украинских воинов, противостоящих российской агрессии

Сегодня, 22 июня, в День скорби в Украине (75 лет назад фашистская Германия напала на нашу страну, бывшую тогда в составе СССР), президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве, а также выступил с обращением.

Приводим текст обращения главы государства полностью:
"Трагедия Второй мировой войны, развязанной гитлеровским и сталинским режимами, опалила украинцев еще в сентябре 1939-го, но с 22 июня 1941 г. Украине суждено было надолго стать большим полем боя, землей, которая фактически истекала человеческой кровью.
В этот скорбный день 75 лет назад на нашу землю пришла война, которая не обошла ни одну семью и повлекла неисчислимые жертвы, руины и опустошение.
Поднявшись против врага, наши земляки мужественно сражались на фронтах и в подполье. Только в рядах Красной армии воевали около 9 млн выходцев из Украины, и почти половина из них отдала свою жизнь за Отечество и свободу народов Европы. Неотъемлемой составляющей этой справедливой борьбы было украинское освободительное движение, участники которого самоотверженно защищали свою землю от нацистских полчищ, реализуя извечное стремление к государственной независимости.
Вечная и светлая память всем, кто пал в битвах с захватчиками, кто погиб от террора оккупантов, кто преждевременно умер от ран, болезней и голода.
Вечная слава и почет всем, кто с оружием в руках одолел нацизм.
Ваш ратный подвиг, дорогие ветераны, вдохновляет украинских военных и добровольцев, которые сегодня, подвергаясь постоянной опасности, защищают суверенитет Украины от агрессии Российской Федерации.
Спасибо защитникам Украины всех поколений за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм.
Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор украинского народа.
Слава Украине!"



Теги: Украина, Россия, война, агрессия, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх