Россияне вновь используют новое оружие в Донбассе

25.07.2016 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне вновь используют новое оружие в Донбассе

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российский Генштаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Об этом сообщает его пресс-служба.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8" Грань "с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем" Малахит ", - сказал он, добавив, что комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.
По его словам, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначено для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120 мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес - 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения", - отметил Турчинов, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит" (оборудованы лазерным дальномером-цильовказником и прицелом тепловизионного типа ), "позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, по его словам, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор - 601", (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", - сказал он, добавив, что речь идет о гаубичные снаряды 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 метров и тому подобное.

"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", - сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что для адекватного ответа "мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективной и современной оружием и техникой".

"В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что ВРУ так и не приняла решение по наполнению спецфонда из которого финансируется ДОЗ и ушла на каникулы, оставив арестованы в украинских банках миллиарды окружения Януковича за бюджетом", - добавил Турчинов.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Турчинов,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх