Захарченко обещает запустить «национализированный» Енакиевский метзавод на следующей неделе

09.04.2017 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Захарченко обещает запустить «национализированный» Енакиевский метзавод на следующей неделе

В «ДНР» одно из крупнейших предприятий Енакиевский металлургический завод на следующей неделе должно получить партию сырья. Об этом заявил «глава ДНР» Александр Захарченко, передают интернет-ресурсы НКТ.

«Подписаны все необходимые договоренности. На следующей неделе должна прийти партия сырья, которая позволит запустить первый металл на Енакиевском металлургическом заводе», – сказал он.

По словам Захарченко, «все необходимое сделано, самое главное, что мы сохранили предприятие»,

Как ранее сообщалось, в «ДНР» и «ЛНР» с 1 марта на предприятиях с украинской юрисдикцией, которые располагаются на неподконтрольной украинской власти части Донбасса, ввели «внешнее управление». По состоянию на 2 марта в «ДНР» было «национализировано» 43 крупных предприятия, в список вошли мобильные операторы, банки, спортивные базы, гостиницы, предприятия тяжелой промышленности (угольной, металлургической, химической, машиностроительной и пр.).

С этого момента в отношении Енакиевского металлургического завода было больше всего заявлений и слухов. Это градообразующее и ключевое для 80-тысячного Енакиево предприятие, которое находится близко к границе с Россией. «Внешнее управление» на ЕМЗ курирует «Внешторгсервис», руководителем которой является некий Владимир Пашков. На сборах трудового коллектива после «национализации» оплату сотрудникам обещали осуществлять в российских рублях и по курсу «Центрального республиканского банка ДНР» (1 грн = 2,07 руб.).

20 марта на заводе прошло цеховое собрание и, якобы, прорабатывается вопрос диверсификации поставок железнорудного сырья для производства на ЕМЗ. В частности, рассматривался вариант поставок из Белгородской области России.

Но в конце марта «министерство промышленности ДНР» подсчитало, что возобновление деятельности Енакиевского металлургического завода и его макеевского филиала потребует порядка 584 млн руб. (266 млн грн) затрат ежесуточно. После этого 30 марта сотрудникам ЕМЗ объявили, что предприятие остановлено как минимум на 4 или 6 месяцев.

Источник dnews.dn.ua


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх